Люди труда – главная ценность компании

Думаю, что в нашем городе мало кто слышал о компании «ЛокоТех».  А между тем первого июля она отпраздновала свой юбилейный, десятый день рождения. Общество управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов; производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.

Сервисное локомотивное депо Вязьма — одна из производственных площадок в составе компании «ЛокоТех». Его появлению предшествовали реформы локомотиворемонтного комплекса ОАО «РЖД», и как следствие: две трети сотрудников — бывшие работники некогда единого локомотивного депо. Немало трудностей было на пути руководства предприятия. Переход в коммерческую структуру предполагал построение новых организационных и финансовых отношений. Однако для слаженного, опытного коллектива нет неразрешимых задач. Недаром в канун празднования Дня железнодорожника, подводя итоги года, наиболее отличившихся работников отмечает наградами как руководство «ЛокоТех», так и ОАО «РЖД».

В 2022 году за добросовестный труд, большой вклад в обеспечение устойчивой работы локомотивного комплекса слесарь по ремонту подвижного состава Алексей Станиславович Мозгунов отмечен Благодарностью заместителя генерального директора ОАО «РЖД», начальника дирекции тяги Олега Сергеевича Валинского. Благодарственные письма директора филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» вручены токарю Юрию Анатольевичу Овсянкину, слесарям Петру Евгеньевичу Ольховикову, Андрею Викторовичу Шамякину, Геннадию Васильевичу Соколову, главному технологу Сергею Викторовичу Чернову. Среди ветеранов депо есть и Почетный железнодорожник — бывший старший мастер участка производства Николай Дмитриевич Карпов.

Коллектив депо немолодой, в основном состоит из опытных и высококвалифицированных работников. Так, слесарь по ремонту подвижного состава Владимир Анатольевич Чернов имеет стаж работы в отрасли 47 лет, а токарь Анатолий Николаевич Лапушкин – более 45 лет. За многолетний, добросовестный труд он неоднократно отмечался наградами руководства ОАО «РЖД».

Совсем недавно свои 60-летние юбилеи отметили слесарь по ремонту подвижного состава Василий Константинович Сидорин и электромонтер Сергей Михайлович Ионкин. 30 лет непрерывной работы на предприятии за плечами кузнеца на молотах и прессах Сергея Николаевича Цуркова. Эти работники и многие другие очень ценны и незаменимы для предприятия, но им ведь необходимо передавать кому-то свой опыт…

Хочется видеть в наших рядах и молодых ребят, например, выпускников Вяземского железнодорожного техникума. Для этого ежегодно, в апреле, на территории сервисного локомотивного депо в рамках проведения акции «Неделя без турникетов» для учащихся организуются экскурсии по ремонтным цехам. Ну а пока славные традиции и опыт старших товарищей успешно перенимают руководитель группы Алексей Николаевич Волков, технолог Дмитрий Игоревич Симкин, ведущий инженер Иван Юрьевич Харитонов, слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Дмитриевич Александровский, электрогазосварщик Сергей Игоревич Николаев.

В последние годы из-за спада объемов перевозок депо испытало немало трудностей: некоторые работники покинули предприятие из-за снижения уровня заработной платы. Однако в настоящее время решение этой проблемы сдвинулось с мертвой точки. Зарплата рабочим увеличена, и это не предел. Следующий шаг, который намерено предпринять руководство компании: формирование стратегии по техническому перевооружению производства, которая будет рассчитана на пять – семь лет.

В преддверии Дня железнодорожника хочется поздравить сотрудников депо с профессиональным праздником. От имени руководства предприятия желаю всем работникам, их семьям и династиям железнодорожников, прежде всего, – здоровья! А еще — оптимизма, терпения и достижения новых высот в труде и личной жизни…

О. ГЕРАЩЕНКО, заместитель начальника депо по управлению персоналом.