В Кардымовском районе проходит фестиваль «Соловьева переправа»

29 июля 2022 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил церемонию открытия XII Международного туристского фестиваля «Соловьева переправа» на территории Кардымовского района.

По многолетней традиции фестиваль проводится на памятном месте у деревни Соловьево на берегу реки Днепр, связанном с героической историей. Мероприятие направлено на увековечение подвигов российского народа, а также патриотическое воспитание молодежи.

Переправа вошла в историю как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашистской армиями.

Во время Отечественной войны 1812 года после Смоленского сражения здесь переправлялась отступающая российская армия, а в годы Великой Отечественной войны этот участок реки был одной из пяти переправ на Днепре, через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии в 1941 году. По разным данным на Соловьевой переправе в 1941 и 1943 годах погибло от 50 до 100 тысяч советских воинов.

Неподалеку от переправы находятся Поле памяти и братские могилы солдат, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.

«Важно посещать и помнить это место, чтобы хранить историю и чтить павших воинов. Хорошо, что люди приехали семьями, с детьми. Я также привез своего сына Павла, бойца поискового отряда «Славяне», чтобы он вместе со всеми смог приобщиться к тем важным событиям и еще раз утвердиться в мысли, что мы великий народ, который одержал победу над фашизмом»,- отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В своем выступлении на церемонии открытия он подчеркнул, что в 1941 году на Соловьевой переправе погибло много советских воинов, которые оборонялись под бомбежками и переходили Днепр, чтобы сохранить силы и дать отпор врагу: «А потом была Победа, было водружено знамя над Рейхстагом, и так будет всегда, пока есть единый народ, русский дух, пока существуют память и история, которые служат основой для наших побед и являются достоянием всех поколений».

Встреча у Днепра организована Администрацией муниципального образования при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и проводится в дань уважения к тем, кто защищал страну в годы тяжелейших испытаний.

Фестиваль «Соловьева переправа» объединяет людей разного возраста, рода деятельности и занятий. Сюда приезжают представители творческих коллективов, туристических предприятий, военно-патриотических клубов, учебных заведений, молодежных организаций и движений. В этот раз на переправе собрались гости из Велижа, Вязьмы, Гагарина и Глинки, Дорогобужа, Ельни, Смоленска, Угры, Ярцева и Республики Беларусь.

Участников фестиваля поприветствовали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, сенатор от Смоленской области Ирина Кожанова.

«Очень приятно находиться на этом историческом, героическом для нашего региона и всей России месте. Отрадно, что фестиваль проводится на протяжении многих лет. Я уверен, что все добрые традиции, которые были заложены до этого, получат продолжение и появятся новые. А главное, все мы, наследники наших дедов и прадедов, будем помнить и чтить историю, передавать ее потомкам. В эти дни мы вспоминаем всех, благодаря кому живет наша страна, растут наши дети, и на самом деле существует не только Россия и бывшие союзные республики, а и весь мир», — сказал Артем Туров.

После церемонии открытия прошло представление команд, затем состоялось шоу света и огня, а также встреча у «Костра дружбы». Программа фестиваля, как всегда, включает различные спортивные и творческие состязания, исторические мастер-классы и показательные выступления. В рамках сбора пройдет историко-патриотическая игра «У переправы», реконструкция боевых действий 1941 года, конкурс патриотической песни и акция «Свеча памяти».

Пресс-служба Смоленской областной Думы.