«И всё ж лети, звени, мой путь»

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея прошло открытие персональной выставки члена Союза художников России Константина Куликова из Смоленска. Примечательно, что, по желанию автора, торжество состоялось в день его 65-летия. Называется выставка цитатой из песни «Моя дорога» актера театра и кино Евгения Дятлова – «И всё ж лети, звени, мой путь». Песня в авторском исполнении прозвучала в начале торжественного мероприятия.

Константин Фёдорович Куликов – уроженец Владимирской области, выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института. С 1982 года живет и работает в Смоленске. С 1984 года является постоянным участником международных, всероссийских, региональных, областных выставок. Персональные выставки скульптора неоднократно проходили в городах России и за рубежом. Константин Куликов – автор ряда монументальных работ, установленных в городах и поселках Смоленщины: памятников – князю Ростиславу в Рославле, матери–солдатке в Ельне, писателю А. Беляеву в Смоленске, погибшим воинам в поселке Ершичи и других.

Константин Куликов успешно работает и в станковой скульптуре. Им создана серия портретов знаменитых людей: фельдмаршала Кутузова, Дениса Давыдова, М. Исаковского, М. Глинки, Н. Рыленкова, Ю. Никулина, княгини М. Тенишевой и многих других. Автор также исполняет композиции на исторические и современные темы, занимается живописью и графикой. В 2014 году он был награждён Серебряной медалью СХ России «Духовность. Традиции. Мастерство», а в 2021 году – медалью Министерства обороны «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». В 2022 году удостоен Золотой медали «Духовность. Традиции. Мастерство», которую на открытии выставки вручил ему член Союза художников России Г.А. Улыбин.

В нашем выставочном зале Константин Федорович провел несколько выставок, на которых он представлял своё творчество как скульптор. В экспозицию новой выставки вошли не только произведения станковой скульптуры, но и графики. Графические листы выполнены в технике пастели, сепии и угля. Все произведения, которые автор разместил в нашем выставочном зале, ни разу не экспонировались.

Поздравить юбиляра пришли вяземские художники, работники культуры и образования, знакомые и друзья. Первые поздравления прозвучали из уст директора Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявиной. В экспозиции музея находится скульптурный портрет генерала войны 1812 года М.А. Милорадовича, исполненный К. Куликовым.

Трогательным было выступление жены Натальи Арсеновны. Супруги Куликовы вместе идут по жизни сорок лет, к тому же в творчестве являются соавторами: все монументальные работы Константина выполнены с архитектором Натальей. Н.А. Куликова – член Союза архитекторов России. На открытие выставки приехали друзья автора: журналист и писатель, лауреат Всероссийских литературных премий имени М. Булгакова и Н. Лескова В.В. Королёв и телерадиожурналист В.В. Венгржновский. В.В. Королев обратил внимание на талант и необыкновенную работоспособность скульптора К. Куликова, прочитал его любимое стихотворение и подарил книгу «50 людей, изменивших мир».

С приветствием и поздравлениями к юбиляру обратилась исполняющая обязанности председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова. Тёплые, искренние слова прозвучали от члена СХ России скульптора, друга семьи Л.П. Даниленковой. Торжественное мероприятие посетили сотрудники музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», от имени которых выступила главный хранитель И.П. Гамула. Обмен впечатлениями продолжился после завершения торжественной части и фотографирования.

О. Александрова, научный сотрудник историко-краеведческого музея.