Из повседневности – в сказку

Летняя выставка цветов – одна из самых ярких и волшебных традиций литературного салона. Живую восхитительную экспозицию нельзя сохранить надолго и можно увидеть только здесь и сейчас. Неподражаемые природные формы, изящество линий, буйство красок и слияние ароматов, заполняющих собой пространство, чудесным образом превращают повседневность в сказку.

Дивное благоухание, витающее повсюду, способно вскружить даже самую трезвую голову. Фантастическое ощущение нереальности происходящего усиливается чарующей музыкой «Вальса цветов», разливающейся под сводами литературного салона.

Эта романтичная, чувственная и нежная композиция является одним из самых узнаваемых творений великого Петра Ильича Чайковского. В его бессмертном произведении, обладающем невероятной красотой, кроется надежда на то, что зло обязательно будет повержено и добро одержит победу. А любовь, радость и счастье будут сопровождать нас всю жизнь.

Волшебная атмосфера, в которую мне посчастливилось погрузиться, сложилась стараниями Нины Алексеевны Петрухиной, которая подготовила и провела одноименный вечер «Вальс цветов», и авторов выставки – участниц клуба «Красота. Здоровье. Отдых». Напомню, что это любительское объединение действует в стенах литературного салона без малого тридцать лет.

Летняя выставка цветов, заботливо выращенных участницами клуба, проводится ежегодно, но каждая из них бывает совершенно неповторимой и дарит зрителю всякий раз новые эмоции и настроение. Авторы проявляют талант и фантазию не только в искусстве составления букетов, но и в подготовке презентаций своих творений.

Каждая из участниц, представляя свой маленький шедевр, обращается либо к поэзии, либо к древним легендам, связанным с тем или иным цветком. Чего стоят одни названия композиций! Букеты «Веселый ситчик» и «Летний день» составила Тамара Васильевна Васильева, а «Солнышко в лукошке» и «Солнышко в юбочке» – Людмила Владимировна Ефимченкова. Композицию «Кокетка» создала Татьяна Леонидовна Щегай, а «Сиреневый туман», «Счастье в доме» и «Дикий ангел» – Александра Кимовна Урманова.

Надежда Семеновна Захарова представила свои цветочные композиции «Звездная нить», «Скорая помощь» и «Моя любовь в четвертом классе». Вера Николаевна Романова и Людмила Тимофеевна Матросова рассказали о букетах «Краса России» и «Затухающий костер». Автором композиций «Услада души», «Мои друзья» и «Летнее кружево» выступила Елена Леонидовна Панченко, а «Коварство и любовь» – Нина Алексеевна Баврина.

Никого не оставили равнодушным букеты «Земной ангел» и «Нежный поцелуй», составленные Ниной Степановной Доля и ее внучкой Мариной. Порадовали композиции «Чистое небо», «Сиреневое настроение», «Красное лето», созданные Ольгой Петровной Садиковой, и букет «Яблочко», составленный Анной Кыровой.

Многое, что достойно восхищения в нашей жизни, мы непроизвольно сравниваем с цветами. Завораживающим совершенством они украшают мир, а своей хрупкостью и недолговечностью напоминают нам о быстротечности времени, заставляя задуматься о том, сколько в нашей жизни ненужного, лишнего и наносного. И невольно вспоминаются прекрасные слова великого сказочника Г.Х. Андерсена: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Алина Сотник.

Фото автора.