Губернатор принял участие в первом заседании Общественной палаты Смоленской области VII состава

В администрации региона состоялось первое заседание Общественной палаты Смоленской области 7-го состава, в ходе которого был избран ее председатель и решены организационные вопросы. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Общественная палата в РФ была образована в 2006 году по инициативе президента Владимира Путина с целью содействия развитию институтов гражданского общества, надзора за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления со стороны граждан и общественных объединений. Одна из ключевых функций Общественной палаты – всесторонняя поддержка инициатив населения.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Алексей Островский:

«Предваряя работу первого заседания 7-го состава, хочу поблагодарить за большой личный вклад в организацию общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан на территории Смоленской области членов Общественной палаты предыдущего 6-го состава. Благодарственными письмами президента Российской Федерации награждены: Елена Ивановна Матюшова, Денис Юрьевич Пестунов и Алексей Владимирович Пещаницкий».

Губернатор подчеркнул, что Общественная палата прошла впечатляющий путь становления и развития:

«Вместе с вами, уважаемые коллеги, нам удалось создать действительно влиятельный общественный форум, открытый для ведения дискуссий по самому широкому спектру вопросов региональной жизни, ставший консолидирующим началом для всей общественности области.

Именно вы помогаете общественным и некоммерческим структурам эффективно взаимодействовать с органами власти.

За 15 лет деятельности Общественной палаты всех составов её члены показали свою компетентность, профессионализм, способность к оперативному решению самых различных актуальных вопросов жизнедеятельности области с учетом потребностей и законных интересов смолян.

В свою очередь, администрация региона всегда готова к диалогу, мы продолжаем работать и развивать формы взаимодействия. Рассчитываем на максимально откровенный и плодотворный диалог.

Чрезвычайно важно, чтобы человек, обратившийся в Общественную палату, получил конкретную помощь в решении своей проблемы. Но также важно, чтобы он понял, как работает механизм в целом, как принимаются решения, какой логикой они продиктованы. И в этом я вижу прямую задачу, стоящую перед вами, коллеги. Прошу вас не только внимательно и по-человечески отнестись к людям, которые к вам обращаются. Я требую того же и от каждого своего подчиненного, чиновника любого уровня. Но прошу также потратить ваши силы и время на то, чтобы разъяснить каждому обратившемуся способ решения его проблемы. Преодоление информационного и правого вакуума – это та бесценная помощь, которую ждут от вас люди.

Мне бы очень хотелось, чтобы 7-й состав Общественной палаты оказал существенную помощь смолянам в решении их вопросов совместно с исполнительной властью, со мной как с руководителем субъекта, с депутатами Смоленской областной Думы».

Далее состоялось голосование, по итогам которого председателем региональной Общественной палаты Смоленской области седьмого состава избран Денис Пестунов.

Новый председатель Общественной палаты поблагодарил губернатора Алексея Островского и коллег – членов Общественной палаты за поддержку своей кандидатуры и оказанное высокое доверие:

«Хочу выразить признательность и благодарность за оказанное вами мне доверие. Я прекрасно понимаю, насколько важно продолжать конструктивно взаимодействовать, организовывать деятельность Общественной палаты и развивать проекты, начатые предыдущим её составом. Но также мы должны идти в ногу со временем, быстро и результативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня, вырабатывать новые стратегии, коммуникации и решения.

В своей деятельности мы будем стремиться, чтобы уважение общественного мнения, уважение интересов и потребностей конкретного человека, смолянина, стали ключевым ресурсом повышения эффективности и положительной оценки нашей работы. И в этом нам, конечно, поможет профессионализм, вовлеченность и самоотдача каждого члена Общественной палаты.

Общественная палата может выступить также в роли эксперта при решении спорных вопросов и при определении тех общественных инициатив, которым нужно оказать государственную поддержку. В этом составе Общественной палаты увеличилось количество комиссий до 10-ти. Это позволит охватить все самые актуальные вопросы жизни Смоленской области.

Уверен, что администрация региона и Вы лично, Алексей Владимирович, как и раньше, продолжите оказывать поддержку развитию общественного сектора в регионе, что позволит больше помогать людям, и это станет итоговой оценкой деятельности Общественной палаты».

Затем был избран заместитель председателя региональной Общественной палаты. Им стала руководитель областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Валентина Ануфриенкова.

Также в ходе первого заседания в соответствии с наиболее важными направлениями общественной жизни были утверждены 10 комиссий Общественной палаты Смоленской области седьмого состава.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Иванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Общественная палата Российской Федерации РФ была создана с целью содействия развитию институтов гражданского общества, надзора за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления со стороны граждан и общественных объединений. Это правовой институт помогающий общественным и некоммерческим структурам взаимодействовать с органами власти. Губернатор Смоленской области как высшее должностное лицо власти обязан обращаться и работать как с отдельными гражданами так и общественными организациями. Вопрос взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, является приоритетным в связи с тем что входе выстраивания конструктивного диалога в регионе достигаются положительные практические результаты в сфере защиты интересов смолян, поддержки гражданских инициатив и оперативной реакции на запросы граждан.