Возраст расцвета

Вяземский районный совет ветеранов отметил свой юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию создания организации, состоялось в культурно-выставочном центре. В рамках юбилейного пленума его участники, заслушав и обсудив доклад председателя А.Г. Тыщенко, приняли постановление, в котором подвели итоги своей работы и наметили планы на будущее.

А.Г. Тыщенко.

Следует сказать, что за три с половиной десятилетия своего существования Вяземская районная об-
щественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов показала себя важной составной частью гражданского общества. Пройдя непростой путь развития, она превратилась в мощное авторитетное объединение, защищающее интересы старшего поколения.

Районная организация объединяет около 24 тысяч пожилых людей, включая в себя ветеранские организации предприятий, учреждений и сельских поселений. Она является полноценным партнером органов власти в сферах защиты пожилых людей и патриотического воспитания молодежи.

Необходимо отметить, что своим авторитетом, востребованностью и активной деятельностью районная организация во многом обязана председателю – Анатолию Григорьевичу Тыщенко. Энергичный, харизматичный, жизнерадостный, всегда элегантный и необыкновенно обаятельный лидер в течение многих лет ведет за собой товарищей и единомышленников.

Накануне торжественного мероприятия губернатор А.В. Островский наградил А.Г. Тыщенко Почетной грамотой администрации Смоленской области. За большой вклад в работу по социальной защите пожилых людей, патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны…

На высоком уровне были отмечены председатель первичной ветеранской организации Семлевского сельского поселения Т.А. Бирюкова и член президиума районного совета ветеранов А.В. Базылева. Тамаре Анатольевне вручена Благодарность Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а Александре Васильевне – Почетная грамота областного Совета ветеранов. Также руководство этой региональной общественной организации наградило Благодарственными письмами Е.В. Полякову и Л.Б. Докину.

А.В. Базылева.

Председателя и членов ветеранской организации тепло поздравили заместитель главы района С.Б. Вавилова и заместитель председателя Вяземского районного Совета депутатов Е.Н. Моторина. Светлана Борисовна отметила, что ветераны являются носителями особой культуры, особых ценностей, гордостью и славой России.

— Вы – символ величия нашей страны и надежды на её будущее! – сказала она. – Вы делаете все возможное, чтобы сохранять память о великих событиях, воспитывать патриотизм и мужество в сердцах нынешнего поколения, создавать условия для того, чтобы каждый мог помнить и дорожить историей, гордиться героями Отечества, равняться на них и делать современный мир лучше.

С.Б. Вавилова вручила Благодарственные письма главы района председателям городских и сельских первичных ветеранских организаций. Это Л.Б. Докина, М.П. Новикова, Л.Н. Криницына, Г.И. Михайлова, Т.А. Бирюкова и В.Г. Борисов, а также заместитель председателя совета ветеранов Е.М. Лебедев и член президиума совета Н.С. Кузнецова.

Благодарственными письмами Вяземского районного Совета депутатов были награждены руководители первичных ветеранских организаций Андрейковского, Новосельского, Кайдаковского, Тумановского сельских поселений – Н.А. Шмелева, Н.Ф. Филиппов, Н.А. Скосарева, Н.А. Макаренков; деревень Дмитровка и Исаково – Л.Ф. Григорьева и А.А. Сорокина.

Среди награжденных были и те, кого отметил Вяземский районный совет ветеранов. Грамоты и памятные подарки были вручены шестнадцати участникам торжества. Церемонию награждения провел А.Г. Тыщенко.

В рамках юбилейного пленума его участникам был показан фильм об историческом для нашего города событии, которое произошло совсем недавно. Напомню, что 9 июня 2022 года в Москве, в музее на Поклонной горе, состоялось вручение Мечей Победы городам воинской славы, в числе которых – наша героическая Вязьма.

Торжественную церемонию возглавила председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. В зале Славы собрались делегации 45 городов воинской славы из 29 регионов страны, представители Министерства обороны, Герои России, ветераны Великой Отечественной войны. В состав Вяземской делегации, кроме первых лиц города и района, вошел председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко.

Участники юбилейного пленума получили возможность увидеть не только фильм, но и сам памятный клинок. Анатолий Григорьевич организовал доставку Меча Победы из Вяземского историко-краеведческого музея в культурно-выставочный центр, где каждый ветеран смог не только внимательно изучить эксклюзивный меч, но и сфотографироваться с ним.

Напомню, что традиция вручать памятные клинки зародилась в 2015 году. Тогда их обладателями стали девять российских городов-героев. Меч длиной в один метр и весом в 4,5 килограмма украшен каменьями, растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города.

Поскольку праздничное мероприятие проходило в формате пленума, в его завершении участники приняли постановление, в котором подытожили результаты своей деятельности и обозначили приоритетные направления в дальнейшей работе. Вяземский районный совет ветеранов продолжит сотрудничество с органами власти, внося свой существенный вклад в решение проблем в интересах пенсионеров. Продолжится работа по осуществлению программ: «Ветеранское подворье» и «Ветеранам глубинки – народное внимание и поддержка».

Руководители организации планируют активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи и продолжить сотрудничество с добровольческими организациями, юнармейцами, ротой «Боевое братство», «Волонтерами Победы», а также с детскими организациями: «Гагаринцы», «Молодая гвардия» и Российским движением школьников.

И, конечно, наши дорогие ветераны будут делать все возможное для еще большего сплочения общества, поддерживая все начинания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Они готовы вести непримиримую борьбу с фальсификаторами нашей политики и истории.

Алина Сотник. Фото автора.