Владимир Путин заявил о необходимости повышения престижа инженерной профессии

Президент России Владимир Путин призвал подумать над тем, как поднять престиж инженерной профессии. Об этом он заявил на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Президент отметил, что в советские годы несправедливо произошла полная девальвация «звания» инженера, «потому что государство, мягко говоря, очень скромно оплачивало работу инженеров, 125 рублей ежемесячно, вот и весь инженер».

«И вот это до сих пор, по-моему, в общественном сознании сохраняется, а работа по этому направлению, без всяких сомнений, является важнейшей. Развитие отечественной инженерной школы является важнейшим направлением сегодня с точки зрения подготовки кадров.
У нас когда-то в России перед фамилией с гордостью всегда вставляли «инженер», а в некоторых странах это сохраняется до сих пор: инженер, и дальше фамилия, такой-то. Почему? Потому что это звучит или как научная степень, или как титул какой-то. И профессиональная принадлежность просто подчёркивает общественную значимость того человека, который избрал для себя этот вид деятельности»
, — сказал Владимир Путин.
Президент добавил, что в настоящее время одним из приоритетов властей РФ является восстановление такого высокого статуса инженера: «Поэтому надо бы подумать – так же, как мы занимаемся и должны заниматься дальше, конечно, вопросом поднятия престижа, скажем, учительской профессии, то же самое нужно делать и в сфере инженерного дела».
По его словам, в этой связи важным направлением работы являются и меры по развитию отечественного научного приборостроения. Путин попросил министра науки и высшего образования Валерия Фалькова доложить о том, на какой стадии находится подготовка соответствующей профильной программы. Министр ответил, что она будет согласована за август-сентябрь и утверждена к октябрю. «Если вы говорите, что в сентябре она будет сверстана окончательно, то я из этого и исхожу. Не затягивайте»
, — прокомментировал слова министра Президент.

По материалам ТАСС.