Указ Петра Великого и современные кадеты: новая выставка в музее-заповеднике «Хмелита»

Музей истории российского кадетства подготовил специально для Хмелиты уникальную фотовыставку «Гардемарины вперёд», которая рассказывает об истории кадетских корпусов от «Школы математических и навигацих наук» до наших дней и содержит самые яркие страницы из истории морских кадетских корпусов Российской империи, Советского Союза и современной России. Период, который охватывает почти 320 лет.

«На выставке представлены как уникальные архивные фотографии, так и фото из жизни современных кадетов. Большинство архивных фотографий восстановлены специалистами», — отмечает директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова.

На выставка представлены редкие фото: Указ Петра I об учреждении «Школы математических навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения», которая расположилась в Сухаревой башне в Москве. Именно с Навигацкой школы и началась история кадетских корпусов России.

Можно увидеть фото здания, в котором располагалась Морская Академия в Санкт-Петербурге и серию фотографий об истории Морского корпуса, созданного 15 декабря 1752 году высочайшим указом Императрицы Елизаветы Петровны. 

Также в экспозиции — редкая серия о Морском Кадетском Корпусе в Севастополе и его эвакуации, серия фото о последнем пристанище морского кадетского корпуса и Русского флота в городе Бизерта (Тунис). В 1925 году Русский флот и Кадетский корпус прекратили свой существование на чужбине.

В 1943 году в России были созданы суворовские военные училища и нахимовские военно-морские училища, «по образу старых кадетских корпусов». Первый морской кадетский корпус в Российской Федерации был создан в Кронштадте 22 ноября 1995 г. Реализовывали эту идею мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин и первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Касатонов. Экспозицию завершают серия фотографий из жизни современных морских кадет, авторами которых они же и являются. 


Любовь Колесник.