К истинным ценностям и традициям

В нашем городе, обладающем уникальным туристским потенциалом, шаг за шагом развивается необходимая инфраструктура и совершенствуется социально-культурный сервис, отчего с каждым годом Вязьма становится все более и более привлекательной для гостей из разных регионов страны. О том, как на территории Вяземского района продвигается внутренний туризм, рассказала заместитель комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова.

Э.А. Решетникова.

— Элеонора Алексеевна, что представляет собой историко-патриотический и событийный туризм?

— Официальные формулировки гласят, что это поездки на патриотические мероприятия с полным набором туристских услуг.

— А на практике?

— На практике? В начале июля туристская сфера Вяземского района прошла своеобразный тренинг по организации и приёму групп именно в таких видах туризма.

— Кого принимала гостеприимная Вяземская земля?

— В июле наш город посетила группа кадетов из Санкт-Петербургского Нахимовского училища. Свою поездку нахимовцы приурочили к 220-летию великого флотоводца, уроженца села Городок Вяземского уезда П.С. Нахимова.

— Если не ошибаюсь, это не первый их визит?

— Совершенно верно. В прошлом году ребята побывали в Вязьме в рамках патриотического тура. Знакомство с историей города и со своими сверстниками, посещение музеев Вязьмы способствовали налаживанию тесных контактов руководства училища с администрацией Вяземского района и музеем-заповедником «Хмелита». В итоге появилась идея организации «Нахимовского бала» с участием кадетов из Санкт-Петербурга и юных вязьмичей в программе Всероссийского Нахимовского праздника.

— Реализация данной идеи должно быть потребовала много усилий?!

— Подготовка длилась целый год. Юноши из Нахимовского училища и девушки из коллектива «Восходящие звёзды» Дворца культуры «Центральный» по видеосвязи разучивали танцы эпохи Нахимова, особенности этикета и проведения балов в середине XIX века. Затем – два дня интенсивных сводных репетиций, работа с московским режиссёром И. Фадеевым по включению эпизода «Нахимовский бал» в общую программу праздника.

Юноши и девушки также участвовали в музыкальном перфомансе «Виват, Нахимов!» в исполнении солистов Москонцерта А. Гладкова и Е. Сухановой. Результат был потрясающим! В фантастической симфонии праздника прозвучали и юная искренняя нота, и профессиональный аккорд в честь адмирала. Зрители по достоинству оценили и замысел, и его воплощение. Овации и крики «браво!» были наградами исполнителям.

— Чем еще занимались наши юные питерские гости?

— Нахимовцы провели на Вяземской земле три незабываемых дня. Для них была организована насыщенная программа с посещением Спасской башни, музеев Нахимова и «Богородицкое поле». Гости побывали в литературном салоне, где состоялись дегустация «Вяземского пряника» и замечательная экскурсия, после которой песня Дины Корнеевой о Нахимове будет звучать и в стенах училища. Ребята участвовали в мастер-классе по акварели в стенах детской художественной школы. Особый восторг гостей вызвало посещение эко-фермы в деревне Относово «Мой мир». Кормление животных, близкое общение с уникальными их представителями — это незабываемые эмоции.

— В насыщенной программе гостей нашлось ли время для общения со сверстниками?

— Безусловно. Юные вязьмичи из волонтёрского проекта «Отряд Особого назначения» подготовили для нахимовцев особую программу с настольными играми, анимационной экскурсией «Нахимовский маршрут» и флешмобом «Виват, Россия!». Волонтёры оказали неоценимую помощь в организации выездного питания для группы молодых туристов.

— Насколько я понимаю, координатором трехдневной программы стал комитет по культуре, спорту и туризму администрации Вяземского района?

— Да! Но хочется сказать спасибо всем тем, кто причастен к организации этого трёхдневного марафона. Руководству и преподавателям Нахимовского училища; администрации музея-заповедника «Хмелита»; коллективам Вяземского историко-краеведческого музея, детской художественной школы, районного культурно-досугового центра, централизованной библиотечной системы и информационного центра. А также поблагодарить за участие в приеме гостей С.А. Савченко, Н.А. Волкова, А.И. Кошевую, Т.Д. Козлову, Э.В. Ревенко, А.Г. Петрову, А.С. Ионкина, Н.А. Петрухину, Г.Ю. Жеглова и С.В. Гузову.

— Прекрасно, что результатом довольны и гости, и принимающая сторона!

— Надеемся, что такие поездки станут постоянными и на следующий год к нам приедут группы и из других училищ. Ведь каждый нахимовец должен побывать на родине прославленного русского адмирала. Смысл историко-патриотического туризма и состоит в прикосновении к истинным ценностям, традициям своего народа. А где это делать, как не в Вязьме – с её богатой и интересной историей?!

Алина Сотник. Фото из архива Э. Решетниковой.