Владимир Путин подписал закон о льготах при поступлении в колледжи и техникумы

Президент Владимир Путин подписал закон о праве на льготное поступление в колледжи и техникумы для ряда социально незащищенных категорий граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Льготы на поступление в колледжи и техникумы получат 13 категорий социально незащищенных граждан, в том числе дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей. Новые нормы призваны позволить им получить преимущественное право поступления в техникумы и колледжи.

В России число школьников, которые продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования после 9-го класса, стабильно растет, сегодня такое образование получают около 3,5 млн человек. При этом общедоступность среднего профобразования не распространяется на ряд профессий и специальностей, прием на обучение по ним осуществляется на основании вступительных испытаний.

В связи с этим новым законом предоставляется преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам (I и II группы), гражданам до 20  лет с единственным родителем — инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также это право получают дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, дети умерших Героев Советского Союза и РФ, дети полных кавалеров ордена Славы.

По материалам ТАСС.