Совещание Губернатора Алексея Островского с главами муниципальных образований

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Первым вопросом повестки дня стала ликвидация мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований Смоленской области: «Вынужден констатировать, что получаю все больше и больше обращений от жителей нашей замечательной области по теме несанкционированных и стихийных свалок, которые появляются в том числе после строительных, ремонтных работ».

Только за два последних месяца Центром управления регионом в системах обратной связи зафиксировано 163 обращения на этот счет. Больше всего вопросов поступает из областного центра, Ярцевского, Гагаринского, Вяземского, Смоленского, Рославльского, Демидовского, Починковского, Сафоновского районов и города Десногорска.

«Сложившаяся с уборкой мусора ситуация не только не выдерживает критики. Она – безобразная. Причем, повсеместно – и в районных центрах, и в глубинке. Напоминаю, что обеспечение порядка на территории – это прямая обязанность и ответственность местной власти.

В преддверии этого совещания я разместил пост в своих аккаунтах в социальных сетях, где попросил смолян присылать замечания и обращения по данному вопросу в комментариях. Все они были оперативно отработаны, люди получили разъяснения. Непонятно только, почему эта система не всегда эффективно работает без моего вмешательства. Если мусор из контейнеров и вывозится, то саму контейнерную площадку и территорию вокруг нее могут не убирать годами. Это недопустимо!»

Губернатор привел пример, как жительница Смоленска писала про груды крупногабаритного мусора вокруг такой площадки на улице Городок Коминтерна, которые не вывозили несколько лет. «И только после моего поручения в адрес администрации города Смоленска администрация подключилась к данной проблеме и пообещала мне обеспечить уборку этой территории до конца недели. Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], я Вас предупреждаю, я лично съезжу и проверю. Обращаюсь и к Вам как главе города, и ко всем главам муниципальных образований. Я не должен вмешиваться во все подобные ситуации. Хотя по возможности буду стараться делать это, реагируя на просьбы людей», — заявил глава региона.

«Коллеги, так дело не пойдет. Смоляне не должны быть заложниками ваших просчетов, неумелых действий, слабой, крайне неудовлетворительной работы муниципальных предприятий, ответственных за уборку.

Подрядчики, организации, занятые уборкой территории, должны предоставлять графики работ, ежедневно отчитываться перед профильными чиновниками о выполнении, о тех объемах, которые за сутки были вывезены. И если поступают от людей жалобы, то эти графики соответственно нужно корректировать.

Всем главам муниципальных образований необходимо провести ревизию обращений людей по вопросам, связанным с несвоевременной уборкой отдельных территорий населенных пунктов, а также во взаимодействии с региональным оператором разработать план ликвидации локальных свалок. Если потребуется, на долгий период вперед. И, конечно, усилить контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ по уборке придомовых территорий.

Не забывайте, оценку властям дают смоляне, а я, безусловно, к их мнению прислушиваюсь, делаю выводы и принимаю соответствующие решения».

По поручению Губернатора и.о. начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова доложила о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области.

В регионе утверждена территориальная схема обращения с отходами, в которой перечислены основные целевые показатели, описана организация взаимодействия участников отрасли на различных этапах обращения с отходами, определены логистические схемы движения отходов на территории области.

В статусе регионального оператора свою деятельность осуществляет акционерное общество «Спецавтохозяйство», которое обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории всего региона.

По словам руководителя Департамента, одной из основных проблем в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по-прежнему остается образование несанкционированных (стихийных) свалок.

С 2019 по 2022 годы на территории Смоленской области было выявлено более 500 мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. При этом за указанный период ликвидировано 387 таких свалок.

Выявление несанкционированных свалок осуществляется посредством комиссионных осмотров территорий. Кроме того, информация о свалках поступает в органы местного самоуправления через обращения граждан и организаций, в том числе и через социальные сети, а также от надзорных органов.

Вместе с тем ликвидация свалок осуществляется региональным оператором, а также путем проведения субботников и посредством информирования собственников земельных участков о необходимости уборки данной территории. Так в 2022 году на территории области в субботниках приняли участи более 75 тысяч граждан. Всего было вывезено свыше 6 тысяч кубических метров отходов. АО «Спецавтохозяйство» оказывает содействие волонтерам и безвозмездно транспортирует отходы, собранные на субботниках.

Оксана Лаврикова обратила внимание на ситуацию с вывозом мусора в Демидовском районе и городе Десногорске. Ввиду особого географического положения, наличия рекреационных ресурсов и увеличения внутреннего туризма ситуация с вывозом мусора в этих районах требует особого внимания.

В целом по Смоленской области необходимо обустроить более 2000 контейнерных площадок и приобрести 3000 контейнеров (бункеров). В 2019-2021 годы из областного бюджета было выделено порядка 18 миллионов рублей на строительство площадок и закупку контейнеров. За 3 года на средства субсидии муниципальными образованиями построены 404 контейнерные площадки и приобретено 445 контейнеров (бункеров). Предоставление указанной субсидии в размере около 4 миллионов рублей запланировано и на 2022 год.

Также региональным оператором в размере большем, чем это предусмотрено соответствующим тарифом, осуществляется приобретение контейнеров и бункеров. За 2019-2021 годы региональным оператором приобретено более 4 тысяч контейнеров и 84 бункера для крупногабаритных отходов. Они передаются органам местного самоуправления и в социальные учреждения: больницы, школы, детские сады.

Следующей темой, поднятой Губернатором Алексеем Островским в ходе совещания с руководителями муниципалитетов и городских округов Смоленской области, стал вопрос регулярного и качественного покоса травы в муниципальных образованиях.

Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на принципиально важном аспекте: в каждом муниципальном образовании есть правила благоустройства, в которых оговаривается, какой высоты может достигать травяной покров.

«Заросшие общественные территории создают у жителей ощущение запущенности и неухоженности. Помимо этого, зачастую скошенная трава просто сбрасывается на тротуар, на проезжую часть, не убирается, как будто все ждут, когда ее ветром унесет. Именно из таких незначительных на первый взгляд вопросов складывается комфортная городская среда. Мы с вами достаточно много совместно делаем: муниципальные администрации, областная власть, но все это – насмарку, если не решается элементарный вопрос покоса и уборки травы.

Также хочу обратить особое внимание на воинские мемориалы, которые также необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, постоянно окашивать, а не ждать пока граждане начнут обращаться ко мне в социальных сетях или в надзорные органы для побуждения вас исполнять свои обязанности.

Буквально на днях был лично вынужден вмешаться в ситуацию, когда воинское захоронение в одном из муниципалитетов заросло бурьяном. Обратите на это самое пристальное внимание».

Также в рамках совещания глава региона акцентировал внимание глав на таком социально значимом вопросе, как доступность общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья: «В социальных сетях мне пишут о вопиющих случаях неуважительного отношения водителей к пассажирам с ограниченными возможностями здоровья. Например, совершенно дикая ситуация произошла не так давно с водителем низкопольного автобуса
50-го маршрута в городе Смоленске, когда он в грубой форме отказался опустить спецпандус для женщины-колясочника, которая ехала с сыном и соответственно не смогла заехать в салон автобуса и была вынуждена добираться до дома своим ходом.

На днях поступило еще несколько обращений, когда людям по-хамски отказывают в предоставлении услуги по перевозке. Это категорически недопустимо! Напротив – людям с ограниченными возможностями здоровья должна оказываться всесторонняя помощь. Прошу вас обратить особое внимание на работу ваших муниципальных предприятий или частного пассажирского автотранспорта, провести разъяснительную работу».

Арсений Петров.