Собирая счастье
по «крупицам»

Героиня моего материала считает себя самым счастливым человеком. Вот только это настоящее женское счастье не сразу встретилось на ее пути, на котором пришлось пережить горечь разочарований. «И это даже неплохо. Ведь как говорит пословица: обжегшись на молоке, дуешь на воду. Во всяком случае, скоропалительных решений уже принимать не будешь», — сказала мне при встрече, как раз накануне «ромашкового» праздника, Ирина Васильевна Михалева. И разговор с этой милой молодой женщиной получился откровенным…

Ирина вышла замуж сразу после окончания ПУ-12, где получила профессию повара-кондитера. Вот только поработать по специальности так и не довелось: в 2014 году родился сынишка Никита, которого ей в дальнейшем пришлось воспитывать одной. «С мужем я прожила всего год. Мы оказались совсем разными людьми, — говорит Ирина. — Конечно, пережить этот разрыв было нелегко, но рядом со мной всегда были родители». Они поддерживали дочь и морально, и материально, поскольку на зарплату младшего воспитателя в детском саду прожить нелегко. Но молодой женщине очень хотелось самой улучшить свое материальное положение. Тем более что Никитку уже было пора собирать в школу…
Судьбоносным решением Ирины стало устройство на работу на завод «Аэростар Контракт». Как человек коммуникабельный, она быстро нашла общий язык с коллективом. Вот только слегка стеснялась общения с грузчиком Сергеем Михалевым… Его-то она сразу выделила среди всей мужской половины коллектива, словно ощутила рядом родную душу. Как оказалось, такое же чувство к новой сотруднице испытывал и Сергей.
Роман закрутился быстро, и вскоре оба поняли, что это не просто увлечение, а настоящая любовь. Ведь друг без друга им так плохо, словно воздуха не хватает… Сергей не стал тянуть с предложением, которое он сделал в день рождения своей избранницы – 5 февраля 2021 года. Но расписались Ирина и Сергей 8 июля. «Для меня, трепетно относящейся к традициям, бракосочетание в такой праздник – День семьи, любви и верности — словно было предсказанием тому, что выбор сделан правильный; что я, действительно, всегда буду «за мужем»; что Сергей станет моей опорой навсегда», — говорит Ирина.
Прошедший год, ознаменованный «ситцевой» свадьбой Михалевых, помог супруге уверовать в то, что ее «мысли-мечты» реальны. Сергей оказался чутким, внимательным мужем, прекрасным отцом двум детям — у молодоженов в декабре родился Мишенька. Настоящий хозяин, добытчик, он во главу угла ставит вопрос о благополучии семьи, поэтому не отказывается ни от какой-либо подработки…
«Я знаю, что мужу приходится нелегко, поэтому по всем правилам, а главное, от души, стараюсь выполнять свою миссию – хранительницы домашнего очага. Чтобы в доме были чистота и порядок; чтобы дети обихожены; чтобы стол был полон яств; чтобы муж всегда оставался спокойным и довольным; чтобы никогда не забывать: главное в семье —
взаимопонимание», — рассказывает Ирина. «Но жизнь есть жизнь, и гладкой она никогда не бывает. Как вы поступаете в сложных ситуациях?» – спрашиваю у своей собеседницы. «В таких случаях мы с мужем никогда не держим камень за пазухой, а сразу садимся за «стол переговоров». Это гораздо лучше, чем что-то там додумывать, рисовать
какие-то «картинки»… Поговорили, все выяснили, и на душе станет легче», — услышала я в ответ.
…Вот так, по «крупицам», собирают Михалевы свое счастье в семейный «сундучок». Они стараются соответствовать друг другу даже в мелочах. Так, Сергей не любит фотографироваться. Ирина уважает его выбор, поэтому попросила меня вместо семейного снимка подобрать к материалу картинку с ромашками. «Пусть эти жизнерадостные полевые цветы олицетворяют нашу любовь! Кстати, моим свадебным букетом были ромашки…», — сказала она на прощание.
В. НИКОЛАЕВА.