Наш опыт ЕГЭ — для будущих выпускников

Для одиннадцатиклассников последний год в школе ассоциируется с трогательным 1 сентября, волнительным школьным вальсом, первой влюбленностью, ожиданием выпускного вечера, осознанием своей взрослости.  Но самое важное то, что не дает покоя, то, к чему постоянно возвращаются мысли, – это выпускные экзамены. ЕГЭ…

Мы, учащиеся 11 класса средней школы №10 — особый выпуск. В 9 классе из-за пандемии нам выдали аттестаты на основе годовых отметок. ОГЭ мы не сдавали. В 2020 году мы были уверены в том, что нам сказочно повезло. А в 2022-ом поняли, что хоть какой-нибудь опыт был бы очень полезен…

 Этот учебный год, безусловно, был для нас сложным. В сентябре казалось, что до экзаменов очень далеко. Мы были полны сил, мотивации и излишней самоуверенности. Но время неслось быстро. Подготовка к экзаменам приобретала непрерывный характер. Трудно было рационально распределить время, чувствовалась постоянная усталость, иногда не хватало сил.

Можно сказать, каждый день был наполнен борьбой — с собой, с ленью. Но мы четко понимали, что  всё вернётся сторицей, все старания и усилия оправдаются. Нам повезло: рядом были замечательные учителя, которым мы благодарны за их труд, знания, понимание. Наши успехи — их заслуга.  А еще  — родителей и близких людей. Их заботу трудно переоценить.

Сейчас, когда экзамены сданы и получены почти все результаты, мы можем с уверенностью сказать: «Все не так страшно!». Мы сдавали экзамены в здании  школы №2. Немного волновались: чужие стены, чужие педагоги… Но все прошло организованно и спокойно. А самое тревожное, как оказалось, — это ожидание результатов.  

Мы судорожно обновляли сайты «checkege.ru» и «Госуслуги» в надежде на высокие баллы. И как же радостно было увидеть долгожданный результат! У некоторых он оказался достаточно высоким. Например, у Ксении Леоновой – 99 баллов по химии и 98 — по русскому языку; у Анастасии Мамичевой – 98 баллов по русскому языку и 93 — по истории; у Александры Александровой – 98 баллов по русскому языку и 96 баллов по истории; у Валерии Федоровой – 94 балла по русскому языку и 88 — по профильной математике. У Дарьи Павловой и Татьяны Цыбульской одинаковое количество  баллов по русскому языку — 96,  по этому же предмету у Дарьи  Пуневской – на пять баллов меньше.

Нынешним десятиклассникам говорим откровенно: «Если серьезно и основательно готовиться к ЕГЭ, то результаты обязательно порадуют. А нашим ровесникам, да и себе, мы желаем удачного поступления. Пусть все сложится! Успеха всем!

От имени учеников 11-х классов средней школы №10 Антон ЕГОРОВ.