Не только увлечения, но и познания…

Одной из воспитательных задач коллектива любой школы является организация летнего отдыха детей. И неважно, какая она: большая или маленькая, сельская или городская… На базе нашей Каснянской средней школы для 20 воспитанников в возрасте от 7 до 14 лет тоже работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Любой день начинался для них с весёлой музыкальной зарядки. Она дарила ребятам энергию и бодрость…

Каждый день был посвящен определенной теме — улыбке, таланту, здоровью и спорту, рекламе, экологии… В организации полноценного отдыха большую помощь нам оказывали заведующая сельским Домом культуры Н.Л. Васильева и библиотекарь О.Е. Андреева. Они два раза в неделю приглашали детей на различные мероприятия. Тематические дни проводились в различной форме. Но я расскажу лишь о нескольких увлекательных и познавательных мероприятиях, которые запомнились всем.

Лагерная смена открылась со встречи и знакомства воспитанников. К тому же это был День защиты детей. И работники Дома культуры организовали для наших ребятишек конкурсно-игровую программу «Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света!». Им показали мультимедийную презентацию о его истории, провели различные игры и викторину. В завершении праздника был организован конкурс рисунков мелком на асфальте. Погода в этот день выдалась тёплая, солнечная. И настроение у детей было по-настоящему праздничным. Вот поэтому рисунки получились красочными, жизнерадостными. Даже у тех, кто не силён в живописи…

В День здоровья и спорта в лагере проходили спортивно-игровые мероприятия, посвященные Дню России. Программа соревнований была не только увлекательной, но и познавательной. Организатор и ведущая праздника учитель физкультуры Л.В. Варичева рассказала ребятам о главных символах нашей страны: о флаге, гербе, Гимне, с прослушивания которого, собственно говоря, и начались сами соревнования. Названия конкурсов соответствовали тематике праздника, а значит, — нашим традициям и обычаям: «Русский хоровод», «От рассвета до заката», «Богатырская удаль»…

Хотелось бы рассказать ещё об одном, пожалуй, самом запоминающемся мероприятии. В День экологии была организована выездная экскурсия на исток Днепра, что в Сычёвском районе. День выдался довольно-таки жарким, да и дорога предстояла долгая. Но это не испугало детей. Все с нетерпением ждали начала путешествия.

Ребят приветливо встретили в Свято-Троицком мужском монастыре. Роль экскурсовода выполнял один из монахов. Он рассказал об особенностях архитектуры храма, который был похож на корабль, а также об иконах, хранящихся здесь. Всё так впечатлило юных путешественников, что они буквально засыпали экскурсовода вопросами. Таким же удивительным было и посещение колодца, откуда берёт начало Днепр. На прощание детей любезно пригласили в монастырскую трапезную на чаепитие. Их радости не было предела! Всю обратную дорогу дети делились впечатлениями друг с другом и с воспитателями.

Я вспомнила лишь о трёх мероприятиях. А сколько их было во время смены! Главное то, что результаты мероприятий радуют. Это хорошая физическая форма, отличное настроение и полноценный отдых детей после долгого учебного года.

О. ПАНЬКИНА.

О летнем отдыхе детей в других школах читайте в газете «Вяземский вестник» №25 от 30.06.2022.