Всем праздникам – праздник!

Именно так можно сказать о праздничных мероприятиях, посвященных Дню города. Уже прошло время, а в моей памяти до сих – вяземские торжества, поэтому и решила написать в редакцию нашей газеты о своих впечатлениях об увиденном и услышанном. И это было впечатляюще!

Во-первых, праздник собрал множество моих земляков, что стало большой вероятностью для общения с друзьями и знакомыми, с которыми давно не виделись из-за «ковидных ограничений». Во-вторых, программа мероприятий, проходивших в течение трех дней, была настолько насыщенной, что побывать на всех — было практически невозможным. Так что мы с семьей выбирали те из них, что привлекали внимание, прежде всего, своими названиями. И не ошиблись в выборе…

Интересны были выставки работ мастеров кисти. И вязьмичей, и творцов прекрасного из других городов нашей страны и Республики Беларусь… Словом, это были картины художников, написанные во время пленэров в Вязьме.
А значит, что на холстах в основном запечатлены красоты и памятные места нашей малой родины. Посмотрев эти великолепные картины, мы словно совершили экскурсию по родному городу и его окрестностям. Нельзя было пройти и мимо вышитых бисером икон и образов матушки Анны из Иоанно-Предтеченского монастыря, от которых так и веяло святостью…

Кульминацией праздничного марафона стала церемония торжественного открытия Дня города, которая прошла во Дворце культуры «Центральный». Приятно было сознавать тот факт, что у Вязьмы — много друзей: из Малоярославца, Наро-Фоминска, Орши, Басманного округа Москвы, которые сказали самые теплые слова поздравлений в наш адрес. А какими проникновенными были выступления губернатора Алексея Владимировича Островского и главы района Инны Васильевны Демидовой! Нельзя было без умиления смотреть на школьников – лауреатов премии имени Светланы Евгеньевны Савицкой. С большим успехом молодых вязьмичей поздравила глава района. В том числе – и от имени космонавта СССР…

А еще День города – это концерты, концерты, концерты… Это песни, танцы, стихи, театрализованные представления… Одним словом, смотр талантов города-именинника, а также его гостей из Смоленска и Орши. Но День рождения Вязьмы – это не только развлечения и отдых. Это и демонстрация своих достижений. На Международной торгово-промышленной ярмарке «Вязьма – Орша», прошедшей в КВЦ; в «Городе мастеров» — с выставкой и продажей изделий умельцев из народа; на туристической ярмарке «Праздник вяземского пряника»…

А каким эффектным было «послесловие» Дня рождения нашей малой родины! На набережной реки Вязьмы — фаер-шоу молодежной группы «Феникс», а на ночном небосводе – «цветы» праздничного салюта… Огонь – на земле и разноцветные его сполохи – на небе! Это классно! Три праздничных дня пролетели быстро, но, вопреки пословице, очень заметно, оставив в памяти яркий след. Спасибо организаторам торжества за полноценный отдых от дел и забот, за положительные эмоции, которых хватило надолго!

С. ПЕТРОВА.