В Смоленской области отопительный сезон прошел без существенных технологических нарушений и аварийных ситуаций

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание с главами муниципалитетов, в ходе которого были подведены итоги завершившегося отопительного сезона и рассмотрены вопросы подготовки территорий к новому сезону.

Об итогах прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2021 – 2022 годов и подготовке к очередному отопительному сезону доложил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. Он отметил, что отопительный сезон прошел без существенных технологических нарушений и аварийных ситуаций. Руководитель Департамента отметил, что принимаемые в регионе системные меры позволили закрепить положительный результат, демонстрируемый на протяжении последних трех лет.

В текущем году отопительный период был завершен в период с 29 апреля по 11 мая во всех муниципальных образованиях Смоленской области. Учитывая решение о запуске систем теплоснабжения ранее нормативных сроков (с 17 по 22 сентября 2021 года), а также низкую среднесуточную температуру в мае, данный отопительный сезон стал самым длительным за последние 5 лет. Его средняя продолжительность составила 232 дня.

Несмотря на эпидемиологические ограничения и погодные аномалии, на протяжении всего отопительного периода обеспечение потребителей коммунальными услугами осуществлялось в штатном режиме. Ресурсоснабжающими организациями поддерживались неснижаемые запасы твердого топлива.

Константин Ростовцев подчеркнул, что количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения удалось сократить до минимальных значений. В частности, за прошедший период их зафиксировано 14, в прошлом году –15, а в позапрошлом – 87. По сравнению с отопительным сезоном 2018 – 2019 годов аварийность снизилась на 84%.

На магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», за отопительный период 2021-2022 было зафиксировано 7 отключений, по сравнению с отопительным сезоном 2019 – 2020 годов количество отключений снизилось на 68%.

Всего за прошедший отопительный период на объектах коммунального хозяйства было зафиксировано 125 нештатных ситуаций, что на 29% ниже уровня прошлого года.

Как проинформировал начальник профильного Департамента, наибольшее число отключений было зафиксировано в городе Смоленске, Демидовском и Вяземском районах. Основная часть технологических нарушений обусловлена повышенным износом сетей теплоснабжения и водоснабжения. По всем отключениям были приняты своевременные меры с проведением ремонтно-восстановительных работ.

Частично проблема аварийности будет решена за счет участия Смоленской области в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого запланировано строительство станций очистки воды, в том числе с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей, что позволит в ближайшей перспективе значимо улучшить качество и надежность водоснабжения потребителей. Общий объем финансирования программы до 2024 года составляет порядка 3 млрд. рублей.

Константин Ростовцев отметил, что в рамках федеральных антикризисных мер по строительной отрасли принято решение о продлении данной программы на 2025-2027 годы. Смоленской области уже предварительно распределен дополнительный лимит в размере 1,3 млрд. рублей по данной программе. В рамках антикризисных действий формируется и дополнительная программа, рассчитанная на 5-летний период, направленная на капитальный ремонт и модернизацию систем инженерной инфраструктуры. Смоленская область уже направила свои предложения по включению объектов региона в Минстрой России.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется строительство 16 станций очистки воды. В ходе совещания глава региона потребовал обеспечить своевременное завершение строительства указанных объектов.

Константин Ростовцев подчеркнул, что в рамках подготовки к очередному отопительному сезону Администрация области принимает полный пакет мер по выплате ресурсоснабжающим организациям компенсации выпадающих доходов. Данное направление работы также требует особого внимания со стороны муниципальных властей. Важно в преддверии активной подготовки к отопительному периоду максимально сократить задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

В завершение доклада Константин Ростовцев проинформировал участников совещания, что 4 мая текущего года Распоряжением Администрации Смоленской области утвержден план мероприятий по первоочередным мерам по подготовке к работе в осенне-зимний период 2022/23 года. К работе в осенне-зимний период необходимо подготовить 646 котельных, более тысячи километров тепловых сетей и около 5 тысяч километров водопроводных сетей.

Учитывая запланированные мероприятия на 2022 год, у муниципальных образований Смоленской области есть все необходимые ресурсы для своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону.

«Коллеги, действительно в регионе от года к году все менее проблематично проходит осенне-зимний отопительный период, что видно и по Смоленску, и по иным муниципальным образованиям. Администрация области вкладывает значительные средства из резервного фонда в обновление инфраструктуры, но резервов для работы еще более чем достаточно», — отметил Алексей Островский.

Арсений Петров.