Солнечное настроение

Много познавательно-развлекательных мероприятий в летний период проводится для ребят разных возрастов в центральной детской библиотеке. Недавно для самых маленьких читателей там прошла конкурсно-игровая программа «Поиграем, почитаем — лето красное встречаем!». Участниками этого веселого праздника стали воспитанники детского сада №3. Работники библиотеки рассказали детям много интересного. Юные читатели участвовали в литературной викторине «Угадай героя!», а также в конкурсах «Дорисуй хвост!», «Убегающий шарик», «Поймай хвостик!». В заключение дети посмотрели мультфильм «Осторожно – обезьянки».

Не приходится скучать и сельской детворе. Так, работники Поляновской сельской библиотеки и местного Дома культуры провели развлекательно-игровую программу «Светлее на планете, когда смеются дети» и конкурс детского рисунка на асфальте «Я рисую лето» для юных жителей деревни. Задорная Пеппи поздравила детей с началом летних каникул и увлекла всех в водоворот игр. Участникам пришлось перевоплотиться в кенгуру, веселых пингвинов, поучаствовать в «Шляпной вечеринке» и турнире по «Шароболу». Не были забыты и старинные русские народные игры: «Ручеек», «Кошки-мышки», «Гори-гори ясно!». А в завершении праздника площадку перед Домом культуры юные художники раскрасили во все цвета радужного лета.

В Кайдаковской сельской библиотеке прошел час общения «Наша дружба, наше братство – наше главное богатство» для читателей детского абонемента. Главный библиотекарь Н.А. Скосарева рассказала ребятам о том, что такое дружба, отметив, что независимо от цвета глаз, кожи дети должны дружить и помогать друг другу. Затем она провела игровой марафон «Полянка весёлых затей». Были организованы игры: «Кот в галоше», «Лукошко яиц», «Прокатись на шарике» и другие. В конце программы дети собрали «солнышко» и получили сладкие призы.

Работники Относовской сельской библиотеки совместно с сотрудниками Дома культуры провели для детей младшего школьного возраста игровую программу «Солнечное настроение». Дети с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Угадай героя сказки!» и играли в интеллектуальную игру «Угадай словечко!». В завершении мероприятия была проведена акция «Быть читателем стремись – в библиотеку запишись!», в рамках которой всех присутствующих пригласили регулярно посещать библиотеку и раздали всем желающим информационный буклет «Это все – библиотека!».

В один из теплых солнечных дней маленькие жители Касни приняли участие в конкурсно-игровой программе «Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света». Сделать так, чтобы этот день запомнился хорошим настроением и яркими событиями, постарались работники Каснянской сельской библиотеки и Дома культуры. Мероприятие было разыграно в виде веселых и занимательных станций: «Игровая», «Танцевально-музыкальная», «Загадочная», «Сказочная», «Театральная».

По игровым станциям детей провели Карлсон и Веселинка. Маленькие жители страны детства были очень активны и веселы. Победила дружба, и все ребята были поощрены сладкими призами. Завершением мероприятия стал вернисаж на асфальте «Пусть всегда будет солнце!», где разместились детские рисунки. Этот летний день принес много радости и позитива не только детям, но и всем присутствующим на празднике.

Подготовила Алина Сотник.

На фото: мероприятие в центральной детской библиотеке.