Окружить вниманием и заботой

Это главный принцип, которым руководствуются работники Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ведь при помещении сюда старики и люди, судьбой обделенные здоровьем, сталкиваются с новыми требованиями, распорядком дня. Это вызывает определенные трудности и неудобства. И тогда им на помощь приходят специалисты.

Жизнь обитателей дома-интерната во многом зависит от медицинских сестер. Их работа – нелегкий и ответственный труд, который требует практических знаний, огромного терпения и милосердия. Только квалифицированный специалист и чуткий человек сможет окружить старика или инвалида заботой, оказать необходимую помощь. Именно такими людьми являются палатные медсестры А.А. Шипарева и Е.В. Тарасова, а также соцработник Н.И. Федорова. В их адрес немало добрых слов сказали обитатели дома-интерната. Как, впрочем, и руководители учреждения…

А.А. Шипарева, Н.И. Федорова.

Елена Владимировна Тарасова работает в доме-интернате уже тридцать седьмой год. И это свидетельство верности не только профессии, но и своим подопечным, у многих из которых – сложная судьба. Высокая степень ответственности и самоотдачи помогли ей выстоять в борьбе с ковидом, когда два года подряд приходилось работать в трудных ограничительных условиях. Елена Владимировна обслуживала более 200 человек, оказывая им не только медицинскую помощь, но и моральную поддержку. Труд Е.В. Тарасовой оценен по заслугам. В прошлом года она была награждена почетным знаком Смоленской области «За исцеление и милосердие».

Около девяти лет тому назад в дом-интернат на должность палатной медсестры была принята на работу Анна Александровна Шипарева. За это время она зарекомендовала себя профессионалом высокого класса, который ответственно выполняет свою работу, переживая за конечный ее результат. И как человек Анна Александровна заслужила уважение и коллег, и обитателей дома-интерната. В сложной ситуации она всегда способна принять на себя ответственность за жизнь и здоровье людей, а в настоящее время, — уже будучи старшей медсестрой отделения общего типа. Достойная ступенька в карьерной лестнице…

Помимо высоких профессиональных качеств и хороших организаторских способностей, Нину Ивановну Федорову характеризуют на работе как человека целеустремленного, коммуникабельного, отзывчивого, способного к сопереживанию. Собственно говоря, таким и должен быть социальный работник в специфическом учреждении. Нина Ивановна имеет большой опыт общения с людьми пожилого возраста, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Причем для них она старается делать гораздо больше, чем предписывает должностная инструкция. Активной жизненной позицией, неравнодушием к нуждам людей Н.И. Федорова заслужила уважение коллег и обитателей дома-интерната.

В. НИКОЛАЕВА.

На главном фото: Е.В. Тарасова

Другие материалы ко Дню социального работника (о работниках Ново-Никольского детского дома, «Дома милосердия», соцзащиты) читайте в газете «Вяземский вестник» №22 от 09.06.2022.