Возвращение «волейбольной» традиции

После затянувшегося коронавирусного «тайм-аута» спортивная жизнь Вязьмы снова набирает обороты. Возобновляются тренировки в спортивных залах города и района, проводятся соревнования с участием местных и иногородних атлетов, появляются новые, современные площадки для укрепления физического здоровья вязьмичей. И особенно отрадно, что крепкие спортивные традиции, десятилетиями складывавшиеся на Вяземской земле, «пробиваются» сквозь систему жёстких ограничений, в которой мы живём последние три года…

Одной из таких добрых традиций с 2010 года было проведение турнира по волейболу среди мужских команд памяти Н.А. Якушева. В разные годы соревнования, носящие имя бывшего директора Вяземской детско-юношеской спортивной школы, собирали десятки любителей этой игры с мячом из разных городов Смоленской и соседних областей. Спонсорами спортивного праздника неизменно выступали родные Н.А. Якушева и Администрация Вяземского района, в которой – в должности заместителя главы муниципалитета – много лет работала супруга Николая Александровича Т.А. Якушева.

Сам Н.А. Якушев родился в 1957 году. Окончив Смоленский государственный институт физической культуры, он приехал в Вязьму и впоследствии возглавил старейшее спортивное учреждение нашего города. Николай Александрович руководил детско-юношеской спортивной школой с 1987 по 1995 год и остался в памяти коллег честным, настойчивым, болеющим за своё дело руководителем.

В 2010 году Н.А. Якушева не стало, но традиции, заложенные им в стенах школы и в нашем городе, «укоренились» и нашли своё продолжение, в том числе – в формате ежегодного мужского турнира по волейболу. Просматривая сегодня кадры соревнований прошлых лет, поражаешься, как память об одном человеке может объединить вокруг себя десятки, а то и сотни увлечённых спортом людей из разных городов и регионов… С 2018 года турнир, по понятным причинам, не проводился, но этой весной традицию было решено возродить и провести праздник волейбола, как и прежде, с размахом.

К сожалению, из заявленных четырёх команд на соревнования смогли приехать только две. В связи с этим привычный формат игр (три партии до двух побед) пришлось изменить, дав каждой команде шанс побороться за переходящий кубок Н.А. Якушева. На торжественном построении в спортивном зале «Луч» к волейболистам из Вязьмы, Смоленска и Сафонова обратился организатор турнира – начальник отдела по спорту и молодёжной политике Администрации МО «Вяземский район» А.А. Чекед:

«Сегодня, как и в прежние годы, мы собрались, чтобы почтить память светлого, доброго человека, воспитавшего не один десяток замечательных спортсменов. Некоторые из здесь присутствующих начинали свой путь в спорте под руководством Николая Александровича, и то, что эти люди сейчас здесь, что они не порвали связь со спортом, — ещё одна его заслуга».

Слово для приветствия участников соревнований Алексей Александрович передал супруге Н.А. Якушева Тамаре Анатольевне, также посвятившей не один десяток лет жизни труду на благо будущего Вяземского района. Ветеран труда, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, Народный педагог, Отличник народного просвещения – Т.А. Якушева многие годы занимала должность директора Андрейковской средней школы, затем работала начальником отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке, а с 2010 года до момента ухода на заслуженный отдых являлась заместителем главы Администрации Вяземского района. Тамара Анатольевна поблагодарила всех, кто откликнулся и приехал в Вязьму для участия в традиционных соревнованиях, и пожелала командам зрелищной, честной игры.

Первыми на площадку вышли команды Вязьмы и Сафонова. Хозяева турнира во главе с капитаном волейбольной сборной города Русланом Корольковым с первых минут игры захватили инициативу и одержали «чистую» победу над сафоновцами в трёх партиях. Второй матч турнира оказался куда менее скоротечным и предсказуемым. Команде смоленских железнодорожников не удалось «сходу» сломить ожесточённое сопротивление команды Сафонова и её лидера Ильи Леленкова, бившихся за каждый мяч. Долгие, зрелищные розыгрыши, бьющие через край эмоции, скоростные комбинации – такой запомнилась встреча этих двух команд зрителям соревнований. Но смоляне всё же нашли слабое место в обороне противника и завершили матч с общим счётом 3:2 по партиям.

В финале турнира памяти Н.А. Якушева встретились претенденты на первое место. В бескомпромиссной борьбе за переходящий кубок игрокам Вязьмы и Смоленска пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, а главному судье Галине Краско понадобилось не дюжее терпение, чтобы сдержать не на шутку разгорячённых представителей обеих команд. Страсти на волейбольной площадке не утихали около двух часов, пока, наконец, не определился победитель. Им стала команда из Смоленска, выигравшая три партии из четырёх.

Награждение победителей и призёров турнира провёл начальник отдела по спорту и молодёжной политике А.А. Чекед. Памятные медали, грамоты и, конечно же, кубок вручил сын Н.А. Якушева Ярослав – мастер спорта по спортивному троеборью. После традиционного обмена поздравлениями и совместной фотографии «для истории» организаторы соревнований пригласили всех на праздничный обед, в ходе которого спортсмены и болельщики смогли насытиться не только пищей, но и общением, которого так не хватало в период пандемии.