В Смоленской области в 1,5 раза сократилось число поддельных банкнот

В банковском секторе Смоленского региона в I квартале 2022 года выявлено 46 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. Это на 23 единицы меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди выведенных из обращения подделок – 22 фальшивые пятитысячные банкноты, 17 – номиналом 2000 рублей и 6 тысячерублевых. Специалисты Банка России выявляют не только поддельные банкноты, но и монеты. В I квартале этого года эксперты смоленского подразделения Банка России обнаружили поддельную металлическую 10-рублевку. Кроме того, выявлены 2 фальшивые банкноты номиналом 100 долларов США.

В I квартале 2022 года в банковской системе в целом по стране был обнаружен 8131 поддельный денежный знак Банка России, что на 17,3 % меньше, чем годом ранее. «Российские деньги надежно защищены – на один миллион банкнот, находящихся в обращении, приходится 6 подделок. Однако не следует терять бдительность и при появлении сомнений лучше проверить банкноту с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». Это приложение покажет, где именно расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть», – советует заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций смоленского отделения Банка России Нина Яненкова.

Фото на превью: Банк России