Состоялся круглый стол по вопросу совершенствования экологического законодательства

Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолий Василевич принял участие в заседании круглого стола по проблеме совершенствования федерального законодательства в области обеспечения экологической безопасности, развития экологического образования и культуры.

Мероприятие, организованное Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Участники заседания обсудили тему законодательного обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Кроме того, были рассмотрены вопросы правового регулирования экологической безопасности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также формирования правовых гарантий для развития экологического образования граждан и воспитания экологической культуры.

В ходе работы говорилось, что конституционные изменения заложили новый потенциал для решения экологических проблем, обеспечения их должного правового регулирования.

Собравшимися были высказаны предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере экологической безопасности, а также ряд рекомендаций в адрес федеральных органов государственной власти.

По итогам заседания Анатолий Василевич отметил, что вопросы формирования законодательной, научной, практической базы для обеспечения экологической безопасности страны, а также экологического образования и культуры населения в настоящее время крайне важны.

«Сегодня четко обозначены новые параметры. Совершенствование федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования касается разных аспектов, в частности, создания экологического мониторинга на крупных промышленных предприятиях, составления экологических паспортов, усиления ответственности компаний за нанесение вреда экологии, порядка учета выбросов в атмосферный воздух, обращения с отходами. Конечно, должен быть системный, комплексный подход к экологической карте каждого субъекта для обеспечения экологический безопасности всей страны. Актуальной остается задача экологического образования населения, которое, безусловно, надо начинать с раннего детства. Необходимо пересмотреть учебные программы средних общеобразовательных школ и внедрить экологическое воспитание на базе новых форм и методик и не факультативно, а более расширенно. Также важно уделять пристальное внимание подготовке квалифицированных кадров в данной сфере, которых сегодня не хватает. Решение всех этих вопросов позволит сохранить нормальную экологическую обстановку и окажет влияние на развитие экономики», — подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.