Жизнь на «отлично»

Пятьдесят лет тому назад, в воскресный день 21 мая, в семье вязьмичей Евгения и Галины Шперберг родилась девочка, громко оповестив мир о своем появлении и словно заявив о заложенной в ней от природы энергии и внутренней силы. Молодые родители назвали долгожданную дочь Еленой. Спустя 38 лет девочка станет «капитаном» «корабля», несущего свет, помощь и поддержку семьям с детьми нашего города и пяти районов Смоленщины сквозь бурное «море» непростых человеческих судеб. Название «корабля» – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», а его «капитан» – директор Елена Евгеньевна Комарова.

Счастливое детство

Детство Елены нельзя назвать простым. Семья очень рано лишилась мужа и отца, и матери приходилось за двоих прикладывать свои родительские усилия к тому, чтобы воспитание дочери было достойным. И оно оказалось таковым. А еще — ярким, запоминающимся. Словом, — счастливым…

Надо отметить, что Елена росла активной, бойкой девочкой. Она всегда с большим удовольствием участвовала во всех утренниках, праздниках — пела, танцевала, читала стихи. Как вспоминает мама, заслуженный учитель РФ Галина Ивановна Шперберг, дочь всегда была послушной, дисциплинированной и самостоятельной девочкой.

…Елена становилась старше, и вместе с ней в геометрической прогрессии росли ее любознательность и успехи в школьной жизни. Все олимпиады и конкурсы были по плечу, на многочисленные увлечения хватало сил, энергии, времени и желания. С удовольствием Лена училась и в музыкальной школе. Маме часто казалось, что дочь недостаточно времени уделяет игре на фортепиано: ведь преподаватель даже прочила ей успехи на данном поприще…

Но при всей своей занятости Лена умудрялась учиться на «отлично». Видимо, верно утверждение — «талантливый человек талантлив во всем». И девушке все давалось достаточно легко. Так, музыкальная школа была окончена с отличием: исполнилась мечта любимого папы. Елена успевала заниматься и бальными танцами. Одним словом, школьная пора оставила в семейном архиве немало грамот, благодарностей, дипломов, а еще – и фотографий.

С малых лет Елена старалась быть помощницей маме в домашних делах. Летние каникулы дочь всегда проводила в пионерских лагерях, находясь при ней, — старшей пионервожатой. Именно здесь в полной мере раскрылись природные качества Лены – общительность и целеустремленность, умение находить общий язык с людьми, дружить и веселиться, а также добиться поставленной цели. В старших классах она была секретарем школьной комсомольской организации, совмещая выполнение этого серьезного поручения с подготовкой самых разных общих мероприятий. Приобретенные в детстве и юности лидерские качества пригодились девушке в дальнейшем.

Жизнь после школы

Но вот и окончена школа. Причем — с серебряной медалью… Поскольку любимым школьным предметом Елены Шперберг была химия, она с легкостью поступила в Смоленский педагогический институт, на химико-биологический факультет. Училась всегда на «отлично», с большим интересом. У студентки было много друзей, с которыми до сих пор поддерживаются очень теплые дружеские отношения.

После окончания института, в 1994 году, выпускница устроилась в Вяземский центр развития образования на должность методиста-социолога, одновременно давая уроки любимой химии в средней школе №2. Конечно, насколько позволяла занятость на основном рабочем месте… Ко всем своим должностным обязанностям Елена всегда относилась очень серьезно: как в центре, так и в школе. С учениками, которым нужно было дополнительное время для усвоения предмета, педагог всегда оставалась после уроков, не думая о том, что тратит на это личное время.

В 1995 году Елена Шперберг, окончив высшие социологические курсы в Институте молодежи по специальности «социология», получила диплом о переподготовке. А через два года ее перевели на должность методиста-социолога в психолого-педагогический отдел учебно-методического центра комитета образования и воспитания Вяземского района.

Яркую, умную, энергичную, чуткую и жизнелюбивую Елену Шперберг невозможно было не заметить, что, собственно говоря, и случилось с вязьмичом Дмитрием Комаровым, который, познакомившись с этой удивительной девушкой, сделал ей предложение. И Елена, приняв важное решение о создании семьи, вышла замуж за достойного человека, подарившего ей надежную защиту и поддержку, ставшего для нее опорой. В 1998 году в семье Комаровых родился сын Илья. С ролью любящей жены и матери Елена справлялась точно так же, как и со всеми другими ролями в своей жизни, – на «отлично», неустанно даря мужу, сыну и многочисленной родне заботу, нежность, внимание и ласку.

В том же году Елена Евгеньевна была принята на работу методистом в муниципальный психолого-педагогический медико-социальный центр «Гармония». И с 2000 года на ее хрупкие женские плечи легли серьезные обязанности. Шутка ли сказать: заместитель директора по научно-методической работе?! А через четыре года Е.Е. Комарова возвратилась на работу в комитет образования. Но ненадолго…

Вернувшись на круги своя

В профессиональной деятельности Е.Е. Комаровой решающим был 2010 год, вернувший все на круги своя. Ей было доверено руководство социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония», ставшим впоследствии областным государственным бюджетным учреждением. С чем Елена Евгеньевна успешно справляется…

Для нас, сотрудников центра «Гармония», директор — это ориентир, путеводная звезда, которая не позволит сбиться с курса и которая ведет к намеченной цели. Никакие жизненные неурядицы ни разу не смогли проникнуть в профессиональное пространство Елены Евгеньевны, где она – его хозяйка, которая бережет теплую атмосферу и душевную гармонию в коллективе.

Это очень грамотный, мудрый руководитель, умеющий принять верное решение. Рядом с Еленой Евгеньевной хочется развиваться, становиться лучше, достигать новых высот. Это чуткий, тактичный, понимающий человек, всегда доброжелательный и внимательный, порядочный и надежный, неотступно следующий своим моральным и профессиональным принципам. При всем притом наш руководитель — очень креативная и смелая личность. Руководитель, с которым каждое дело – по плечу, любая трудность решаема, по всякому вопросу всегда готова интересная идея или добрый совет…

Елена Евгеньевна проявляет искреннее внимание и заботу к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. За время ее руководства открыты важные и нужные вязьмичам службы, в том числе «Детский телефон доверия с единым общероссийским номером», а также пункт бесплатной квалифицированной юридической помощи и «Школа приемных родителей». У нас реализуются комплексные, тематические программы социальной реабилитации несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении; внедряются социальные проекты. Очень много усилий Елена Евгеньевна прилагает к укреплению материально-технической базы центра, при этом привлекая внебюджетные источники финансирования и развивая деятельность, приносящую доход учреждению.

Держа руку на пульсе времени…

В том, что наш центр известен не только в регионе, но и за его пределами, — немалая заслуга директора, который всегда держит руку на пульсе времени. На протяжении нескольких лет наш коллектив активно занимается социальным проектированием и участвует в федеральных конкурсах социальных проектов. За годы руководства Е.Е. Комаровой «Гармонией» в центре реализованы шесть крупных проектов, получивших грантовую поддержку. В учреждении аккумулируется накопленный опыт, который мы ежегодно представляем на всероссийском, региональном и муниципальном уровнях.

Елена Евгеньевна постоянно совершенствует свои знания в области применения федерального и областного законодательств, умело анализирует деятельность учреждения, выявляет проблемы и находит эффективные пути их решения. Она пользуется заслуженным авторитетом у коллег, воспитанников и их родителей. Профессионализм Е.Е. Комаровой отмечен на самых разных уровнях. Она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Благодарственным письмом губернатора нашего региона, Почетной грамотой администрации Смоленской области.

Члены нашего коллектива не только уважают, но и искренне любят и ценят своего руководителя. И есть за что… Как и Елена Евгеньевна, мы стараемся работать так, чтобы все и у всех было на «отлично». Она вникает в работу каждого специалиста: кому-то даст дельный совет, а кто-то под ее руководством сможет исправить казавшуюся непоправимой ошибку. Да, Елена Евгеньевна требовательна, но, прежде всего, к себе, а потом и к другим. Под ее мудрым и чутким руководством наше учреждение неустанно развивается и совершенствуется.

Коллектив центра «Гармония» от всей души поздравляет Елену Евгеньевну с юбилеем! Мы желаем ей крепкого здоровья и счастья; неиссякаемой энергии и вдохновения; покорения новых вершин; претворения в жизнь смелых планов на благо семьи и детства, а также богатых возможностей для их реализации!


Елена Евгеньевна Комарова 12 лет руководит коллективом. Она счастлива и на работе, и дома. За это время прекрасным мужчиной вырос сын, такой же умный и талантливый, как и оба его родителя. Все школьные науки давались Илье легко. Окончив Смоленский государственный институт искусств и отслужив в армии, он стал актером Смоленского драматического театра. Это яркий, харизматичный, очень внимательный, заботливый и безупречно воспитанный молодой человек. Сейчас семья Комаровых живет за городом, где с огромной любовью обустраивает свое очень гостеприимное семейное гнездышко, наполненное теплом, заботой, пониманием. Двери их дома всегда открыты для близких и друзей. Как, впрочем, и сердца этих замечательных людей.

Инна ЩУКИНА, Наталья ЛЕЗИНА.