На «передовой» добрых дел

В преддверии столетия пионерской организации в нашем городе прошло ещё одно значимое, уникальное событие. По инициативе руководства Муниципального волонтёрского штаба в Культурно-выставочном центре состоялась церемония принятия юных вязьмичей в ряды волонтёров.

«Пионеры» волонтёрского движения

Предыстория этого знаменательного дня началась в марте 2020 года. Тогда, в разгар пандемии коронавируса, созданный по поручению Главы района Муниципальной волонтёрский штаб оказался на «передовой» борьбы с последствиями смертельного заболевания. В рамках участия во всероссийском проекте «Мы вместе» вяземские волонтёры, которых на тот момент было менее 30 человек, сумели доставить 1974 продуктовых набора пожилым и маломобильным жителям района, выйдя по этому показателю на второе место в области после Смоленска.

Волонтёры Андрейковской средней школы.

Благополучателями проекта становились не только горожане, но и жители села, к которым волонтёры приезжали с добрым словом и делом, поддерживая их в этот нелёгкий период. Из таких вот поездок и родился новый муниципальный проект «Наше доброе село», целью которого стало не просто оказание «прямой» помощи селянам, но и поддержка их собственных социально значимых инициатив. Первопроходцами проекта стали жители Нового Села, сформировавшие на базе своей школы волонтёрский отряд «Патруль добра». Начав ещё в 2018 году с помощи бездомным животным, члены отряда расширили «диапазон» своей деятельности, включив в неё благоустройство воинских захоронений и соседскую помощь пожилым селянам, оказавшимся наедине с бытовыми проблемами, которых на селе куда больше, чем в городе.

Заявив о себе два года назад и выступив единым «фронтом» против «коронавирусной чумы», волонтёры Муниципального волонтёрского штаба координируют сегодня около десяти проектов: от проведения праздников и экскурсий для гостей города до сбора гуманитарной помощи и ухода за маломобильными людьми. И, конечно, число самих волонтёров возросло за эти годы в разы. В том числе – за счёт педагогов и учащихся сельских школ, последовавших примеру жителей Нового Села и отважившихся создать волонтёрские отряды в своих учреждениях.

«Не ставят нам в школе отметок за щедрость души…»

Именно их – активных, неравнодушных жителей вяземских сёл – чествовали в этот день в Культурно-выставочном центре. Из 13 сельских школ Вяземского района пять создали свои волонтёрские отряды. Многие из них были сформированы всего несколько месяцев назад, но уже «втянулись» в активную работу и всё своё свободное время готовы отдавать помощи людям и своей малой родине.

Успешный опыт своей работы в сёлах активисты волонтёрских отрядов представили в виде презентаций и видеороликов. Первой на сцену поднялась команда Семлёвской средней школы № 1. Волонтёрский путь Егора Васина, Егора Данилова, Елизаветы Ковалёвой, Александры Панковой, Михаила Попова, Ольги Севенко и Василисы Смирновой начался с помощи в издании книги воспоминаний ветеранов села и участников Великой Отечественной войны, инициатором которого стали участники клуба «Серенада души». Общение со старожилами так сильно увлекло ребят, что они придумали новую акцию – «Добро приходит на дом», в рамках которой стали помогать бабушкам и дедушкам по хозяйству, приносить им продукты и просто навещать их по-соседски. Помимо этого, юные семлёвцы занимаются так называемым экологическим волонтёрством, следя за чистотой в родном селе и на воинских захоронениях.

Не меньшую заботу о своей малой родине проявляют и учащиеся Исаковской средней школы: Виктория и Татьяна Калачиковы, Валерия Братушкина, Виктория Семёнова и Егор Щёлоков. «В нашем селе есть одинокие бабушки и дедушки, которым нужна помощь по хозяйству, – рассказали сами ребята. – Мы готовы приносить им воду, колоть дрова, подметать двор и делать всё, чтобы их жизнь стала хоть немного лучше». В своём благородном порыве юные исаковцы пошли ещё дальше. Они узнали, что некоторые жители села в силу возраста и проблем со здоровьем уже не могут самостоятельно ухаживать за могилами предков. Чтобы помочь односельчанам, школьные волонтёры предложили проводить уборки на сельском кладбище, проявляя тем самым заботу не только об экологии, но и о памяти земляков. Летом при школе открывается площадка для детей младших классов, и в планах у ребят – подготовить для них небольшое представление.

Учащиеся Успенской средней школы Максим и Артём Марковы, Варвара Нефедьева, София Комисарова и Максим Симонов также не стали ждать помощи «со стороны» и сами запустили положительные изменения в своём селе. Раньше Братья Марковы по собственной инициативе ухаживали за памятниками близ деревни Шарапово. В школе заметили старание ребят и предложили им создать свою волонтёрскую дружину. Так появился отряд «Поколение плюс», участники которого занимаются сегодня реализацией трёх социально значимых проектов в Успенском. В рамках проекта «Я и окружающий мир» волонтёры проводят «экологические рейды» вдоль автодорог и на остановках общественного транспорта, очищая их от мусора; «Добро и милосердие» – проект, направленный на оказание помощи нуждающимся. А в рамках проекта «Наша память» школьники создали свой «Бессмертный полк», в котором удалось увековечить имена 50 ветеранов. Каждый участник выбрал близкое своему сердцу дело и курирует его в рамках работы отряда. «Мы радуемся, когда всем вокруг хорошо!» – признаются ребята.

Деятельность каждого волонтёрского отряда многогранна и заслуживает быть примером для других школ Вяземского района. В награду за доброту души и пламенное стремление быть полезными своей малой родине представители всех отрядов получили сертификаты, подтверждающие включение их в реестр добровольческих объединений Вяземского района. Кроме того, всем ребятам были торжественно вручены волонтёрские книжки с занесёнными в них отметками о проведённых акциях и реализованных проектах и памятные футболки с надписью «Волонтёр». А представители отрядов, занимающихся уходом за памятниками и братскими захоронениями в рамках акции «Доброхоты», были отмечены фирменными значками регионального проекта «Дорога к обелиску», переданными в Вязьму сенатором РФ от Смоленской области Н.Г. Куликовских.

Заслуженные награды юным волонтёрам и их наставникам вручил Председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин.«Спасибо всем ребятам и их руководителям за ту работу, которую они показывают не только в нашем районе, но и на уровне области, – сказал Валерий Михайлович. – Продолжайте и дальше гореть любовью к своему родному городу и «зажигать» ею своих сверстников!».

Где родился, там и пригодился

После торжественной церемонии принятия новых, молодых отрядов в ряды Муниципального волонтёрского штаба слово взяли «корифеи» волонтёрской работы на селе, которыми по праву являются учащиеся Андрейковской и Шимановской средних школ. Зарождение отрядов в каждой из них в своё время тоже началось с небольших, но очень значимых инициатив. В 2019 году педагоги и учащиеся Андрейковской средней школы организовали акцию по сбору макулатуры «От сердца к сердцу». Целью сбора была материальная помощь учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Из этой, казалось бы, небольшой инициативы и «вырос» волонтёрский отряд «Феникс», девиз которого: «Гореть, не тлеть и всё успеть!». Волонтёры отряда и их руководитель Г.М. Непреева получили особые футболки и были торжественно приняты в отряд особого назначения «Вязьма – город воинской славы».

Отряд учащихся Шимановской средней школы представила самый старший волонтёр села, на протяжении 20 лет курирующая работу с воспитанниками Шимановского Дома милосердия,– директор школы С.Г. Харитонова. «Я очень горжусь тем, что учащиеся нашей школы очень остро и близко к сердцу принимают судьбы этих детей и помогают им адаптироваться к жизни, – предваряя выступление ребят, призналась Светлана Георгиевна. – Вместе они участвуют в одних и тех же мероприятиях, вместе учатся и вместе отдыхают, благодаря чему эти дети «срослись» с нашей школой, найдя здесь свою семью». Живя по принципу «где родился, там и пригодился», юные шимановцы Ярослав Кирющенков, Егор Жуков, Алина Иваничкина, Савелий Митин, Дарья Столярова, Алексей Зайцев и Валерия Митяйкина взяли на себя более десяти направлений волонтёрской деятельности. Среди них – шефство над ветеранами села, проведение экскурсий в школьном музее, уход за памятниками, сбор и изучение материалов по истории родного края, работа с советом молодёжи, проведение благотворительных акций, экологические субботники и лесные десанты, организация спортивных мероприятий и многое, многое другое. В 2021 году представители отряда представляли свою малую родину на профильных сменах областного слёта «Волонтёры Смоленщины». Кроме того, ребята принимают участие в Российском движении школьников на муниципальном и региональном уровнях.

«Вы – будущее своих сёл и деревень, а также пример для многих взрослых! Вы показываете, что, если мы не будем думать об окружающих нас людях и о том месте, где мы живём, жизнь станет намного труднее», – обращаясь к сидящим в зале волонтёрам, сказала координатор проектов Муниципального волонтёрского штаба С.А. Панченкова. В подтверждение этих веских слов представители всех волонтёрских отрядов произнесли торжественную клятву, в которой они дали слово выполнять свою работу от всей души и в согласии с совестью, быть всегда готовыми оказать посильную помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается, уважать старших и вставать на защиту младших, соблюдать нормы морали и этики, уважать достоинство каждого человека, хранить благодарность и уважение к своим учителям и наставникам, быть настойчивыми в достижении поставленных целей. А в завершении мероприятия ребята ещё и на деле доказали свою «компетентность» в вопросах, касающихся волонтёрской деятельности, приняв участие в образовательной игре, подготовленной активистами муниципального волонтёрского штаба.

Мария Киселёва.

Фото – Фонд поддержки социальных инициатив «Импульс».