Совершенствуемся, сохраняя традиции

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной. Книга, библиотека и сегодня, в век Интернета, остаются верными спутниками думающих и любознательных, фантазирующих и ищущих, сомневающихся и устремлённых в будущее. Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек.

Библиотеки вяземской централизованной библиотечной системы являются центром духовной и культурной жизни района, вносят весомый вклад в развитие отечественного библиотечного дела. В последние годы в работе появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения. Некоторые из них уже вошли в практику, другие ждут своего применения. Современная ситуация в обществе поставила библиотеки перед необходимостью переосмысления своего назначения, определения новых целей и задач деятельности, пересмотра своей роли и места в жизни общества.

В центральной детской библиотеке.

На протяжении всей своей истории Вяземская ЦБС находила новые пути развития, чтобы быть полезной и интересной своему читателю. И сегодня мы стараемся идти в ногу со временем. Но есть и вещи, которые мы пока не готовы принять. Например, то, что библиотеки теперь выступают как полифункциональные учреждения, вынужденные находить и занимать социокультурные ниши на досуговом рынке и брать на себя функции, свойственные другим культурно-просветительным и воспитательным учреждениям. Сейчас в библиотечной среде идет смещение интереса в сторону нестандартных форм проведения мероприятий, нестандартных сценариев взаимодействия с пользователем. Но нельзя рассматривать формат проводимых акций в отрыве от задач, которые призвана решать библиотека. Нельзя проводить чисто развлекательные игры и конкурсы, забывая о своей миссии – продвигать и популяризовать книгу и чтение.

В своей работе мы всячески стараемся это сохранить. В распоряжении посетителей – Интернет, Национальная электронная библиотека — федеральная государственная информационная система, Центр правовой информации. Для удобства обслуживания удаленных пользователей работает библиотечный сайт, который знакомит с новостями, рекламирует услуги, информирует о новинках литературы, поступившей в систему, не выходя из дома, читатель может продлить срок пользования книгой или сделать запрос по любой теме. Большим интересом у вязьмичей пользуются библиотечные мероприятия, размещаемые на страницах социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте».

Юные читатели Поляновской сельской библиотеки.

Прошедший год был для наших библиотек полон яркими событиями. Вяземская ЦБС приняла участие в федеральном проекте «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура». На конкурс представлена Центральная детская библиотека. В августе будут подведены итоги. Эта победа нам необходима. Став модельной библиотекой — библиотекой нового поколения, у нас появится возможность предоставить детям оптимальные условия для культурного развития, формирования и удовлетворения их образовательных, коммуникативных и иных потребностей, в соответствии с их индивидуальными, возрастными и иными особенностями.

Отрадно заметить, что работники ВЦБС стали участниками еще одного федерального проекта «Творческие люди». В Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, которые действуют при ведущих вузах культуры и искусства России, прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца 12 библиотечных специалистов.

Степаниковская сельская библиотека № 29 стала победителем в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения, объявленном Департаментом Смоленской области по культуре. Центральная детская библиотека, по решению жюри, признана лучшей в ежегодном областном конкурсе «Библиотека года». Для нас это очень значимо, ведь именно в детской библиотеке начинается формирование читателя: маленький человек начинает свое знакомство с книгой, и от того, каким будет это знакомство, зависит дальнейшее взаимоотношение человека с библиотекой.

Разноплановым по своей деятельности в нашей системе является городская библиотека №40 (литературный салон). В его стенах в течение года проходит более 450 мероприятий самых разных направлений. Каждый год здесь формируется новый стиль творческой деятельности, а главным направлением работы является приобщение населения к золотому фонду русской словесности. Вечера, презентации, премьеры книг местных авторов учат читателей восхищаться красотой слога поэта, совершенствоваться духовно.

Замечательный старт показали наши молодые (по опыту работы в библиотечной системе) коллеги. Мы от всей души радуемся их успехам: Каснянская сельская библиотека №17, Относовская сельская библиотека №21, Семлевская библиотека №28, Семлёвская сельская библиотека №5. В центре внимания их работы — патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение духовной культуры и традиций, экологическое просвещение, организация досуговой и краеведческой деятельности. Мероприятия, проводимые библиотекарями, подобно эстафете проходят одно за другим. Формы и методы работы разнообразны: экскурсии, викторины, обзоры литературы, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, квесты, акции, флэшмобы…

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Тема возрождения народной культуры и традиций русского народа всегда приоритетна в работе библиотек ВЦБС. Так, на базе Кайдаковской сельской библиотеки №16 открыт музей русской старины. Используя все свои ресурсы, библиотека знакомит с многообразием обрядов, народными праздниками, промыслами и традициями, с устным народным творчеством. Работа музея была освещена на научно-краеведческой конференции «VII Клетновские чтения-2022» главным библиотекарем Кайдаковской сельской библиотеки Ниной Александровной Скосаревой и получила широкую поддержку краеведов.

 Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена народным традициям. Пользуясь возможностью, приглашаем всех желающих 28 мая на Библионочь «К своим истокам прикоснись». Ждем вас по адресу: улица Парижской Коммуны, 11.

Уважаемые наши читатели, пользователи, подписчики и все те, кто любит книгу, интересуется библиотечной жизнью! Примите от коллектива Вяземской централизованной библиотечной системы поздравления с Общероссийским днем библиотек. Нам приятно осознавать, что деятельность библиотек находит отклик в ваших сердцах и душах. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в гостевых книгах библиотек, на библиотечном сайте, в соцстраницах.

От всей души благодарим вас за совместную работу, за вашу поддержку и понимание. Вы — наш стимул на дальнейшую работу. Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья под мирным небом, солнечного настроения, душевного тепла. Пусть ваша жизнь всегда будет яркой и непредсказуемой, как новая книга!

И. Анисимова, заместитель директора Вяземской централизованной библиотечной системы.