Заседание комиссии

12 мая депутаты Вяземского районного Совета депутатов собрались на заседание постоянной комиссия по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию.

Они повторно рассмотрели отложенный ранее на заседании районного Совета вопрос о  внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Кайдаковского сельского поселения. Причиной стало обращение с жалобами некоторых жителей поселения на ведение работ по добыче щебня в карьере в районе деревни Панфилово. Планируется перевести участок земли, на которой находится карьер, из сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и специального назначения. Эти работы проводятся уже в течение двух лет брянской фирмой ООО «Грань» и согласно утвержденному плану будут осуществляться еще восемь лет. Основная причина беспокойства местных жителей – последствия ведения карьерных работ, пример которых можно наблюдать в некоторых местах нашего района, где оставлена пустошь без рекультивации.

Председатель комитета по архитектуре и землеустройству В.Б. Волков подтвердил правомерность поставленного вопроса. Глава Кайдаковского сельского поселения Е.Е. Тимохин рассказал о плодотворном сотрудничестве с ООО «Грань». При участии компании в д. Покров проведено освещение, с территории поселения организован вывоз мусора, установлены мусорные контейнеры, дорожные знаки, проезд через Кайдаково на грузовом транспорте запрещен.

По утверждению директора предприятия Ф.А. Науменко и технического директора А.Ю. Зеркальникова, приглашенных на заседание комиссии, по истечении десятилетнего срока будет произведена полная рекультивация земли с возможной впоследствии организацией зоны отдыха.

Вторым вопросом заседания комиссии был отчет Главы района о работе в прошлом году. Депутаты заранее ознакомились с содержанием доклада, их больше интересовали планы на текущий год. И.В. Демидова ответила на заданные вопросы.

Одной из проблем остается ремонт моста на ул. Комсомольской. В настоящее время идет поиск надежного подрядчика на конкурентной основе. Ближайший аукцион состоится 24 мая. Будет продолжено благоустройство Русятки и дороги на Золотаревку. В районе Спасской башни планируется сделать набережную, а на ул. Мира вокруг водоема – зону отдыха.

На 2022 год запланированы такие работы: ремонт дорожного полотна по улицам 1-я и 2-я Бозня, 40 лет Комсомола,  Полевая, Докучаева, Спортивная, Ржевская; в случае экономии денежных средств – ремонт ливневой канализации по ул. Ямская; ямочный ремонт по улицам: Комсомольская, Перновского полка, Полины Осипенко, Докучаева, Ползунова, Пушкина, 1-я Бозня. Планируется продолжить формирование новых инвестиционных площадок. Идет подготовка к заключению концессионного соглашения с ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» по обслуживанию тепловых сетей, будет продолжена работа по улучшению качества предоставляемых населению коммунальных услуг, расширению доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной и городской инфраструктуры, благоустройству общественных территорий.

В рамках реализации национального проекта «Культура» и по проекту «Культура малой Родины» планируется выполнение многих задач и планов, касающихся ремонта сельских домов культуры.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» запланировано создание школьного технопарка «Кванториум» на базе средней школы № 2. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» будут реализованы мероприятия по ремонту спортивного зала Исаковской и созданию школьного спортивного клуба  в Вязьма-Брянской средних школах.

Запланирован капитальный ремонт кровли в школах № 4 и № 5, частичный ремонт фасада станции юных техников.

А. Береснев.