Весна – время вдохновения

Нежность разбуженной после зимнего сна природы необыкновенно притягательна для творческих людей. Весна волнует и вдохновляет, заставляя сердца то учащенно биться, то восторженно замирать. Именно в эту прекрасную пору, когда все вокруг следует вечному закону обновления и преображения, в наш город приезжают живописцы из разных уголков России. Нынешняя весна не стала исключением, и на Вяземской земле состоялся XIV межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым».

В этом году в нем приняли участие почти полтора десятка мастеров из Брянска, Перми, Смоленска и Московской области, а основной творческий костяк составили вяземские художники. На торжественном открытии пленэра в литературном салоне земляков и гостей города приветствовала глава Вяземского района И.В. Демидова.

И.В. Демидова, Н.Е. Баврина.

Со вступительным словом к коллегам по цеху обратился руководитель пленэра и объединения вяземских художников Г.А. Улыбин. Гостей и участников творческого проекта, посвященного 77-летию Великой Победы, поздравили координатор пленэра Г.В. Смирнова, главный специалист комитета по культуре, спорту и туризму и заслуженный художник России М.С. Решетнёв, председатель правления Брянской организации «Союза художников России».

Торжественную часть провела заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш, отметив, что работы участников пленэров разных лет постоянно задействованы в различных тематических вечерах, которые проходят в учреждении культуры. Для художников был организован концерт, в котором приняли участие представители творческих коллективов Дворца культуры «Центральный». Свое мастерство на сцене продемонстрировали участники народного ансамбля современного и бального танца «Восходящие звёзды», образцовой студии эстрадного пения «Бусинки» и народного циркового коллектива «Арлекино».

Программа пленэра была насыщенной, и, несмотря на прохладную погоду, эти весенние семь дней благоприятствовали занятию творчеством под открытым небом. Помимо работы на натуре в черте города, художники выезжали в музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита». По признанию наших гостей, везде можно найти то, что хочется запечатлеть в своей работе, но на Вяземской земле буквально все просится на холст. Здесь можно творить бесконечно, черпая вдохновение из окружающей красоты и гармонии.

Для художника, как для любого творческого человека, важны впечатления и ощущения. Природа же всегда готова дарить своим созерцателям новые эмоции, представая перед ними в разную погоду. Вот брызнул дождик, а через мгновение все пространство пропиталось солнцем: и свет уже совсем другой, и настроение иное. Все эти изменения и нюансы находят свое отражение на холстах художников, делая каждую авторскую работу уникальной и неповторимой.

В этом году итогом межрегионального пленэра «Под небом единым» стала выставка живописных работ, на которой представлено более девяноста картин. Торжественное открытие художественной экспозиции состоялось в день завершения пленэра. С праздником творчества и замечательным вернисажем присутствующих поздравила И.В. Демидова. Инна Васильевна тепло поблагодарила живописцев и вручила им дипломы участников пленэра, а организаторам – Благодарственные письма.

Художники, в свою очередь, выразили огромную признательность администрации Вяземского района и всем, кто обеспечивал работу пленэра. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников литературного салона, в стенах которого проходили все основные мероприятия, и где теперь действует выставка «Под небом единым».

Посетив новую экспозицию, вязьмичи смогут увидеть свой город глазами художников-земляков и живописцев из других регионов. На многочисленных полотнах запечатлена та красота, которую в повседневной жизни мы подчас не замечаем. Эти живописные места словно созданы для счастливой жизни в гармонии с собой и окружающим миром.

Безусловно, все мы разные, у каждого свои жизненные смыслы и ценности, желания и цели. Мы имеем различные характеры и темпераменты, уровни притязаний, потребности в общении и степени уединения. И каждый сам волен выбирать оптимальное для себя состояние, которое принесет ему ощущение полноты жизни. А возможности, которые предоставляет человеку окружающий мир, безграничны.

Алина Сотник. Фото автора.