В прошлом году на поддержку предприятий мясного скотоводства региона было направлено 69 млн рублей

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное состоянию дел в мясном скотоводстве, а также необходимым дополнительным региональным мерам поддержки отрасли.

Открывая совещание, глава региона отметил, что Смоленская область имеет все условия для того, чтобы мясное скотоводство динамично развивалось, росли объемы производства востребованной на внутреннем рынке продукции.

«Мне крайне важно знать ваше объективное мнение о возникающих в сложившихся экономических условиях трудностях, которые мешают работе, а также об имеющихся рисках. Результатом нашего совещания станут, в случае необходимости, мои письменные обращения к Министру сельского хозяйства», — обратился Губернатор к руководителям ведущих предприятий, занимающихся специализированным мясным скотоводством.

Заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил о положении дел в мясном скотоводстве и мерах государственной поддержки данного агробизнеса. В регионе на нем специализируется 26 сельхозорганизаций.

За прошлый год на поддержку предприятий мясного скотоводства, работающих на территории Смоленской области, было направлено 69 млн рублей господдержки. Введенные по поручению Губернатора в прошлом году региональные меры поддержки продолжают действовать и сейчас. Это субсидии на содержание маточного стада, а также на прирост числа коров, на приобретение сельхозтехники, в том числе кормозаготовительной.

В числе рисков, которые могут повлиять на развитие мясного скотоводства, Александр Царев назвал удорожание импортной техники и запчастей, а также ветпрепаратов. Другая проблема – недостаток льготных кредитных ресурсов и нехватка у предприятий оборотных средств, что вынуждает хозяйства ставить на паузу проекты по увеличению производства.

В ходе совещания внимание сельхозтоваропроизводителей акцентировалось на финансовых возможностях Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства, который выдает смоленским аграриям льготные займы, а также может стать поручителем и дать банковские гарантии.

Генеральный директор Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Силаков доложил, что по поручению главы региона запущен льготный кредитно-финансовый продукт на сезонные полевые работы по ставке 5%. Средства можно направить на приобретение семян и посадочного материала, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники, используемой при проведении сезонных полевых работ. Также предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, могут получить микрозаем в сумме 3 млн рублей на срок до 36 месяцев по ставке, равной ½ ключевой ставки ЦБ. Кроме того, есть возможность получить микрозаем на сельхозтехнику под ее залог до 5 млн рублей по ставке 5%.

В ходе обмена мнениями генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сычевский животновод» Борис Калинин обратил внимание на технологический вопрос, тормозящий развитие мясного скотоводства – отсутствие собственной бойни. Руководители других хозяйств согласились с тем, что предприятиям с небольшим количеством КРС, мелким или начинающим фермерам некуда сдать скот на забой в пределах региона. Они выразили солидарное мнение, что появление в области отдельного специального постоянно работающего предприятия, предоставляющего услугу по забою скота, будет стимулировать развитие действующих и появление новых сельхозтоваропроизводителей и как результат рост поголовья скота и производства мяса.

Губернатор поручил профильному Департаменту проработать вопрос создания бойни: «Профильный Департамент должен взять на себя координирующую функцию в данном вопросе. Открытие скотобойни внутри региона — это стратегически важный шаг для развития регионального агропрома в условиях санкций, который станет реальной мерой поддержки для мясного скотоводства в регионе. Поручаю Вам детально проработать возможность создания данного предприятия при поддержке профильного Департамента».

Игорь Алиев.