Вязьмичи присоединились к всероссийской акции «Сад памяти»

В 2022 году отмечается 77-я годовщина победы в Великой Отечественной Войне. Это великий праздник, ознаменовавший конец кровопролитной войне, забравшей жизни невероятного числа людей – солдат и мирных граждан. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. За Победу была заплачена самая высокая цена – цена жизни. Наша задача – сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость…

В этом году памятная посадка заложена в районе деревни Стогово в честь Героя Советского союза Белова Павла Алексеевича и первого гвардейского кавалерийского корпуса. Об этом расскажет памятная табличка, установленная на делянке. В память о нем и о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны в один из майских дней было высажено 1500 сеянцев ели.

В посадке приняли участие работники Вяземского лесничества, ребята и педагоги средней школы № 10, Кайдаковской школы, станции техников, работники ООО «НОВА-БРИТ», активисты инициативной группы «Пешка». Кроме того, к нам присоединились неравнодушные жители нашего города. Всего в акции приняло участие более 60 человек. И даже погода, с утра нахмурившаяся, начинающаяся дождем, была с нами заодно, распогодилась на время нашей акции. А потом обильно пролила наши маленькие елочки дождем. Пусть растут!

По доброй традиции после посадки на огромной поляне всех ждал искусно накрытый стол: чай из самовара, растопленного шишками, баранки, булочки и сладости. Все участники акции получили значки с символикой «Сад Памяти».

                                      Антон Егоров, ученик средней школы № 10.