Найденные в Смоленской области реликвии времен войны представят в Музее Победы

Реликвии, найденные во время раскопок на местах боев в Смоленской, Псковской, Тверской, Московской областях, представят 9 мая в музее «Г.О.Р А.», филиале Музея Победы. На площадке на Поклонной горе однодневную выставку, приуроченную ко Дню Победы, подготовило поисковое объединение «Тризна».

Посетители увидят около 100 реликвий времен Великой Отечественной. Это личные вещи красноармейцев, оружие, документы (пропуска и удостоверения), агитационные листовки, предметы солдатского быта. Гости филиала Музея Победы смогут подержать в руках реальные пистолеты-пулеметы и винтовки того времени: ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет «Максим», а также пистолеты Нагана и ТТ.

Во время работы выставки поисковики расскажут о прошедших экспедициях, о деятельности по индентификации погибших солдат и о наиболее интересных находках, в том числе и этого года. Посетители также узнают о вкладе советских оружейников в Победу. «Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения. Они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной. И мы очень рады нашему сотрудничеству с Музеем Победы, которое продолжается уже долгие годы», — подчеркнул руководитель поискового отряда «Тризна» Кирилл Долинский.

Ю. Григорьева, редактор Информационного центра Музей Победы г. Москва.