Цветы – это радость жизни

Свое письмо в редакцию, касающееся, как я считаю, одной из насущных тем в нашем городе, решила начать с высказываний известных людей, испытывающих добрые чувства к природе и конкретно – к самой яркой ее составляющей… «Цветы — это жизнь, красота. Быть может, вся природа — мозаика цветов? Быть может, вся природа — желанье красоты?» – такие строки оставил русский поэт-символист К. Бальмонт нам, потомкам.

Ну, а письмо М. Горького сыну помнят все со школьных лет: «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя на Капри нечто хорошее — цветы. Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее: цветы, мысли, славные воспоминания о себе, — легка и приятна была бы твоя жизнь».

Я сама очень люблю цветы. В моём кабинете английского языка Андрейковской средней школы их довольно-таки много. Ведь, как известно, жители туманного Альбиона — большие любители растений, которых даже называют «green fingers»: зелеными пальчиками. И свои руки с зеленью под ногтями их обладатели демонстрируют в Англии с особой гордостью. Поэтому я не понаслышке знаю, какой это труд! Всё сказанное выше вспомнилось разом, когда не так давно по рабочим вопросам мне пришлось побывать в первом подъезде дома №1 на улице Новой, что в посёлке Андрейково.

Подъезд удивил идеальной чистотой и уютом, аккуратно окрашенными стенами и огромным количеством цветов. Невероятно, но здесь были собраны экзоты, такие, как кротон (кодеум), представитель Индии; монстера из Южной Америки; множество африканских сансевиерий; диффенбахии из Северной Америки; перуанская маранта и множество других растений. Первое, что я сделала, конечно же, сфотографировала экзотический уголок, а потом стала интересоваться, кто же автор такой красоты.

Оказалось, что это семья Арьяховых. А главный блюститель порядка — Евгения Валерьевна, молодая женщина, которая просто обожает чистоту и цветы. Ей не хватает пространства квартиры. Вот поэтому она намывает окна в подъезде, с любовью ухаживает за своими питомцами, которые поражают блеском своих листьев. Я встретилась с Евгенией Валерьевной и поговорила с ней, восхитившись её трудами благородными. Она смутилась и стала извиняться по поводу того, что после зимы цветочки немного ослабли, а вот летом… А мне подумалось: как же хорошо, что в Вязьме есть такие люди, такие семьи, которые облагораживают мир вокруг себя! И обычный подъезд сельского двухэтажного дома становится уютным и прекрасным…

Есть у меня еще один яркий пример неравнодушного отношения к окружающей действительности. Как-то летом прошлого года я проходила по улице Пушкина мимо дома №22 и просто замерла на мгновение. Такого двора в нашем городе я просто не видела. Возле каждого подъезда — аккуратные клумбы в обрамлении маленьких белых заборчиков: красные сальвии, серебристые цинерарии и пёстрые цветки, которые похожи на летние флоксы. Видно, что соседство растений тщательно продумано. Вместе они создают приподнятое настроение и дарят невероятные радостные эмоции. А на козырьках подъездов красовались конусообразные кашпо с яркими петуниями.

Поскольку свое письмо я начала с высказываний знаменитых людей, этим же его и закончу. Французский писатель Жюль Верн в свое время сказал, что цветы – это улыбка солнца, которая дарит радость. Так оно и есть! Значит, давайте дарить радость друг другу: сажайте цветы! Тем самым мы украсим жизнь и себе, и соседям. И мир вокруг станет добрее…

Светлана ШАХИНА.