Общероссийский народный фронт проверил вяземские дороги

Утром 4 мая в наш город прибыли активисты Смоленского регионального управления общероссийского народного фронта совместно с работниками ВГТРК «Смоленск». Причиной визита стали многочисленные жалобы вязьмичей на плачевное состояние дорожного покрытия, в том числе – высказанные во время прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Социальный проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог Смоленской области» направлен на усиление контроля над улучшением качества дорог. Для повышения эффективности этой работы к ней привлекают и простых граждан. На сайте «Карта убитых дорог» каждый неравнодушный житель сможет принять участие в решении проблем с дорогами в своем городе. Здесь вязьмичи смогут самостоятельно отмечать участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте. Затем обобщенные данные портала составят в рейтинги дорог, которые будут направлены в администрации регионов и муниципальных образований для внесения в планы по ремонту в обозримом будущем.

Совместно с сотрудниками Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, прокуратуры, ГИБДД и волонтёрами представителями ОНФ в течение дня были обследованы вяземские дороги, на которые поступали жалобы от местных жителей. Это улицы Кирова, 25 Октября, Панино, Заслонова, Парижской Коммуны, Кашена, Фрунзе, Привокзальная площадь и ряд других. Также были проверены подъездные пути к ряду учебных заведений города. Основные выявленные недостатки – отсутствие разметки, ливневой канализации, некачественная укладка асфальта, разрушенные тротуары, неубранный песок после зимней посыпки. Главная причина всего этого – невыполнение подрядчиками своих контрактных обязательств, а также недостатки в претензионной работе.

Во время проверки к группе проверяющих неоднократно обращались вязьмичи с конкретными претензиями в части обустройства дорог. Так, жители дома № 3 по улице Кирова, построенного еще до Великой Отечественной войны, обратили внимание на близость проезжей части к самому строению и отсутствие ливневой канализации, что в период дождей приводит к затоплению подвального помещения и непосредственно самих квартир на первом этаже.

По словам эксперта Общероссийского народного фронта и координатора проекта по Смоленской области Н.В. Ярова, по всем выявленным нарушениям будет составлен подробный отчет для московского штаба ОНФ. Также совместно с Администрацией муниципального образования «Вяземский район» будет составлена подробная карта по устранению выявленных недостатков, причем в ближайшем будущем. В дальнейшем ОНФ проведет повторные проверки по ходу выполнения этой дорожной карты.

Хочется надеяться, что недалек тот день, когда вязьмичам не будет стыдно перед гостями нашего города за плохие дороги, а сами они не будут испытывать дискомфорта!

А. Береснев.