Дворы преображаются

Претворение в жизнь федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — это весомый вклад в благоустройство территорий нашего города воинской славы. До конца мая вязьмичи участвуют в онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.ru по выбору общественных территорий, предназначенных для преобразования в 2023 году. А в администрации района состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в настоящее время.

Главный вопрос, который здесь решался, касался адресного списка дворов, которые необходимо отремонтировать в этом году. А это десять территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке. Они были определены на заседании комиссии в 2021 году, были подготовлены проекты, составлены сметы. Но возникла проблема со средствами.

Во время онлайн-голосования в прошлом году горожане выделили для преобразования две общественные территории по дизайн-проектам №1: у водоема на улице Мира и набережную реки Вязьмы: между улицами Комсомольская и Марины Расковой. Сметная стоимость всех работ, намеченных здесь, составила 20 736, 8 тысячи рублей. Получается, что из всех бюджетных средств, которые планировались для благоустройства в 2022 году (27 050 265, 79 рубля) по муниципальной программе «Формирование современной городской среды», на придомовые территории остается всего лишь 6 306, 7 тысячи рублей. За эти деньги можно отремонтировать только четыре двора.

Обсуждая возникшую проблему, члены комиссии выбирали, прежде всего, те заявки, которые были поданы в 2017 – 2018 годах, исходя из комплексности и балльной оценки. В итоге все проголосовали за благоустройство следующих территорий: у домов №№6, 7 на улице Восстания, у дома №29 на улице Ленина и у дома №1 в Страховом переулке.

…А весна торопит строителей начинать работы на объектах, намеченных для благоустройства в этом году. И они уже начались. Так, сегодня строители подрядной организации ООО «ТРАНСПАК» благоустраивают территории на улице Ленина и в Страховом переулке. Они же будут работать и на улице Восстания.