Неделя профессионального мастерства

По многолетней традиции, апрель в центре «Гармония» завершился «фейерверком» творческих идей, представленных специалистами в рамках Недели профессионального мастерства. Эта, одна из эффективных форм методической работы, в этом году посвящена теме «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни несовершеннолетних через проектную деятельность».

К участию в Неделе профмастерства сотрудники «Гармонии» начали готовиться еще в феврале. За прошедшее время было проведено много познавательных занятий с воспитанниками, творческих мастер-классов, практических лабораторий, виртуальных экскурсий. В некоторых проектах была предусмотрена консультационно-информационная работа с родителями. Во время самой Недели специалисты «Гармонии» презентовали инновационный педагогический опыт и результаты своей деятельности; поделились исследовательскими и практическими находками в сфере социальной реабилитации, воспитания и абилитации несовершеннолетних; представили опыт творческого взаимодействия.

Всего было представлено 12 исследовательских проектов, в реализации которых приняли участие воспитатели, педагоги-психологи, учитель-логопед, музыкальный руководитель, медицинские работники. Члены организационного комитета подвели итоги, отметив высокий уровень мастерства специалистов. Представленные проекты объединили взрослых и детей на основе совместной, согласованной, увлекательной деятельности для решения актуальной задачи.

Интересные формы проведения открытых мероприятий использовали воспитатели Л.Б. Ковторова, Ю.В. Молодцова, учитель-логопед В.А. Реброва и многие другие участники Недели. А наиболее зрелищной и эффективной была названа деятельность четырех специалистов, которым выражены благодарности (с занесением в трудовую книжку) за высокий профессионализм, креативный подход и активное участие в Неделе профмастерства. Это воспитатели: Л.И. Дмитриева с проектом «Мир правильного и полезного питания», Т.Н. Артюхова («Чистота – залог здоровья»), С.А. Никитина («Витамины и полезные продукты») — и музыкальный руководитель И.А. Щукина («Музыка и здоровье»).