В канун Великой Победы

На нашей героической земле состоялись торжества, посвященные 13-й годовщине со дня присвоения Вязьме почетного звания «Город воинской славы». Знаменательно, что именно накануне Дня Великой Победы, в 2009 году, Указом Президента Российской Федерации отмечены мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Эта заслуженная и долгожданная высокая награда стала данью подвигу ветеранов-фронтовиков и уроком истинного патриотизма для нынешних и будущих поколений.

Торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, проходили в течение всего дня как в городе, так и за его пределами. Помимо вязьмичей, в праздновании приняли участие члены представительной делегации от Чувашской Республики. Гости посетили Поле памяти близ деревни Красный холм, где состоялось торжественное открытие мемориальных плит с именами солдат, уроженцев Чувашии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Утром в городе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», а ровно в полдень на Советской площади состоялся торжественный митинг. У подножия стелы «Город воинской славы» встретилось несколько поколений вязьмичей и гости нашего города. Это представители трудовых коллективов и молодежных организаций, военнослужащие Вяземского гарнизона, члены «Боевого братства», казаки и, конечно, наши дорогие ветераны.

Ведущая торжественного мероприятия О.А. Сергеева напомнила присутствующим о ключевых моментах в исторической судьбе нашего города. На протяжении многих веков вязьмичи неоднократно проявляли подлинный патриотизм, мужество, героизм и готовность жить и работать ради процветания своей Родины. В годы Великой Отечественной войны Вязьма, оказавшаяся в эпицентре интенсивных боевых действий на западном стратегическом направлении, была практически до основания разрушена и сожжена отступающими нацистами. Но город, подобно птице Феникс, восстал из пепла.

В митинге приняли участие председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, заместитель главы района С.Б. Вавилова, председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко, заместитель начальника Вяземского гарнизона А.А. Лобанов. С приветственным словом к землякам и гостям Вязьмы обратился глава городского поселения А.А. Григорьев. Поздравления и напутствия прозвучали из уст секретаря Вяземской епархии протоиерея Олега Переверзева. С приветствием и словами благодарности к вязьмичам обратился представитель Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики подполковник В.Г. Алексеев, ветеран военной службы. Невероятно трогательно прозвучало поздравление от нашего столетнего ветерана И.В. Соколова. Для вязьмичей Иван Васильевич является живым воплощением Победы и символом стойкости русского солдата.

В завершении мероприятия его участники возложили гирлянду и цветы к подножию монумента. Здесь же, на площадке у стелы, состоялся «Поэтический марафон», организованный центральной районной библиотекой. Одновременно от Советской площади стартовал туристско-экскурсионный квест «Летописи славные страницы», который провели волонтеры «Отряда особого назначения». Все желающие смогли присоединиться к тематической экскурсии, организованной для вязьмичей и гостей города сотрудниками историко-краеведческого музея.

Различные мероприятия, приуроченные к памятной дате, состоялись в большинстве учреждений культуры и образования Вяземского района. Тематическая программа, посвященная Дню присвоения Вязьме почетного звания «Город воинской славы», прошла в культурно-выставочном центре. Во Дворце культуры «Центральный» состоялся большой праздничный концерт, организованный районным культурно-досуговым центром.

Немаловажно, что все мероприятия в нашем городе воинской славы проходили как в память о героях былых времен, так и в поддержку их внуков и правнуков, которые сегодня, исполняя свой святой долг перед Отечеством, порой ценой собственной жизни, отодвигают смертельную угрозу от границ нашей Родины. Не погрешу против истины, если скажу, что людям, живущим на героической и многострадальной земле, ненавистна сама мысль о нацизме. Вязьмичи как часть нашего великого народа, с его глубинным пониманием исторической миссии России-матушки, сделают все для того, чтобы возрождение этого зла стало невозможным. 

Алина Сотник. Фото автора.