Все клубы в гости будут к нам…

Так, перефразируя известные строки из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», участники городского велосообщества «ЗаВело» заметно разнообразили спортивную жизнь Вяземского района. Благодаря вступлению в Межрегиональную общественную организацию «Общество рандоннёров — велотуристов-марафонцев», «ЗаВело» стал первым и единственным клубом Смоленской области, занимающимся организацией квалификационных бреветов. Включение в ряды этой престижной организации вязьмичи отметили первым массовым заездом на дистанцию 200 километров.

«Рыцари спиц и асфальта»

Бревет – это длительная велосипедная поездка, проходящая по особым правилам. Сам термин произошёл от французского слова «brevet», означающего «диплом», или «удостоверение» о прохождении дистанции. Самый первый бревет состоялся 12 июня 1897 года в Италии. Его участниками стали 12 итальянских велосипедистов, преодолевшие расстояние в 230 километров между Римом и Неаполем. В наши дни наиболее известным бреветом является маршрут «Париж – Брест – Париж», суммарная протяжённость которого составляет 1200 километров.

Участников бревета называют рандоннёрами, что в переводе с французского означает «длительная прогулка», или «поход». И действительно, в отличие от классического веломарафона, целью которого является показать лучшую скорость на дистанции и прийти на финиш первым, бревет больше напоминает прогулку из пункта «А» в пункт «Б», на которую участникам отводится строго определённое время. Стандартные дистанции в этом виде велоспорта варьируются от 200 до 1200 километров, и для получения зачёта на каждой из них необходимо уложиться в норматив времени, установленный Парижским клубом «Audax Club Parisien». Выполнив эти нормативы, рандоннёры получают особые, именные награды, выполняемые в виде медали с нанесённым на ней именем участника и его личным результатом.

Иными словами, бревет – это не соревнование в классическом смысле слова, а, скорее, испытание на выносливость. Пройдя его и уложившись в отведённое время, велосипедисты одерживают самую большую победу – над собой и своими возможностями, познать пределы которых возможно, лишь бросив вызов самому себе.

Первый вяземский бревет

Самая молодая участница бревета Татьяна Новикова.

Велозаезды на длинные дистанции проводятся в Вязьме уже не первый год. Начав с небольших прогулок по городу и его окрестностям, вяземские велолюбители открывали всё новые и новые маршруты для путешествий, многие из которых выходили далеко за пределы их родного района. В сентябре прошлого года участники вяземского клуба «ЗаВело» Иван Ильин и Максим Соколов отважились на первый в своей жизни бревет. Загрузив в машины необходимое снаряжение и провиант, они отправились в Национальный парк «Орловское полесье», чтобы вместе с другими отважными искателями приключений из разных уголков России проехать 200 километров по живописной местности, проведя в седле больше одиннадцати часов! «Поездка по Орловской области вселила в нас огромное желание сделать в Вязьме что-то подобное, — поделился впечатлениями Иван. – Мы подали запрос на вступление в Межрегиональную общественную организацию «Общество рандоннёров — велотуристов-марафонцев» (Российские рандоннёры), получили одобрение и начали подготовку к первому официальному вяземскому бревету».

Подготовка к бревету – не менее трудный и длительный процесс, чем само преодоление многокилометровой дистанции. Задолго до выхода на старт организаторам необходимо продумать маршрут, объявить регистрацию участников и оговорить с ними все детали поездки. Самим рандоннёрам в это время тоже не до отдыха: нужно провести техническое обслуживание велосипеда, закупить недостающее снаряжение и подготовиться физически к изнуряющему путешествию. Желание принять участие в первом вяземском бревете изъявили 17 велосипедистов из Вязьмы, Смоленска, Ярцева, Сафонова, Москвы и Калининграда. Самой молодой участнице было 18 лет. «Зачастую маршруты прокладываются по таким местам, куда бы ты просто так не поехал, – отметил Иван Ильин. – Это прекрасная возможность посмотреть новые города и познакомиться с их замечательными жителями».

Маршрут заезда пролегал по самым живописным и историческим местам нашего района. Стартовав от набережной «Моя любимая Вязьма» в семь утра, участники посетили Кайдаково, Юшково, Хватов Завод, заглянули в Семлёво, после чего, снова через Вязьму, переместились в Хмелиту. Финишировали рандоннёры в восемь часов вечера в обновлённом сквере Героям Первой Мировой войны на Привокзальной площади. До финиша дошли не все: двое велосипедистов снялись с дистанции, достигнув предела своих возможностей. Лучший же результат по времени прохождения маршрута (8 часов 55 минут) показал вяземский велосипедист Андрей Иванов. О том, что стояло за его успехом, Андрей рассказал уже после финиша, когда эмоции от перенесённого испытания немного улеглись: «Подготовка к этому бревету началась задолго до его старта, так как очень хотелось преодолеть всю дистанцию за десять часов. Как назло, за день до старта я заболел и хотел уже остаться дома… Но это препятствие только добавило адреналина, и в итоге всё сложилось именно так, как надо».

Гонка с самим собой

Впечатлениями от первого массового велозаезда, проведённого в Вязьме под эгидой Парижского клуба «Audax Club Parisien», поделился и участник «ЗаВело» Максим Соколов: «Уже в третий раз проезжаю такой километраж. В этот раз большую часть пути я проехал один: проверял свои теории на практике. И хотя на несколько минут улучшил свой предыдущий результат, выводы не утешительные: нужны тренировки, подготовка и раскатка. Но всё равно кайф!».

Вязьмичка Екатерина Васильева финишировала последней. По словам девушки, это был самый сложный заезд в её жизни. А ведь за плечами – «велопрогулки» на 100 километров и больше… «Несмотря на последнее место, я довольна своим результатом и тем, что смогла уложиться в отведённое время», — призналась Катя.

«Бревет – это не соревнование за первое, второе или третье место. В первую очередь, это соревнование с самим собой, — резюмировал полученный опыт организатор спортивного события Иван Ильин. – Цель участия в заезде – проверить на прочность себя и своего «железного коня», а также узнать: сможешь ли ты проехать весь маршрут за строго определённое время? Во-вторых, это общение с единомышленниками. Так здорово видеть горящие глаза людей, близких тебе по духу, и чувствовать их поддержку!».

Первый вяземский бревет прошёл успешно, принеся его участникам заслуженные награды. Кому-то – новый личный рекорд, другим – уникальную медаль международного образца, третьим – восхищённые взгляды родных и друзей, встречавших на финише… В планах у вяземского клуба «ЗаВело» — проведение новых заездов на длинные дистанции, присоединиться к которым может каждый, кто чувствует в себе готовность и желание покорить ещё одну спортивную вершину.

Мария Киселёва.