Алексей Островский: «Несмотря на санкции и сложившиеся экономические условия, необходимо обеспечить смолян качественными продуктами питания»

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное текущему состоянию дел в тепличных овощеводческих комплексах.

Администрация области продолжает проведение отраслевых совещаний, посвящённых необходимым в текущей экономической ситуации мерам для дальнейшего развития сельского хозяйства региона. В данном мероприятии приняли участие руководители ведущих тепличных комплексов региона, занимающихся производством овощей закрытого грунта.

«Несмотря на санкции и сложившиеся экономические условия необходимо обеспечить смолян качественными продуктами питания, в данном конкретном случае – овощами, повысить самообеспеченность региона продуктами питания, не допустить резкого увеличения стоимости сельхозпродукции и не только сохранить объемы производимой сельхозпродукции на прошлогоднем уровне, но и увеличить их», — Алексей Островский.

Глава региона подчеркнул, что решение данных задач позволит исключить дефицит и необоснованный рост цен на продукты питания, а также укрепить продовольственную безопасность Смоленщины.

«Учитывая то, что все 100% объема производимых овощей закрытого грунта в удельном весе приходятся на тепличные комплексы, именно от качественной, профессиональной и стабильной работы ваших предприятий во многом зависит уровень обеспеченности смолян этими продуктами».

О положении дел на тепличных овощеводческих комплексах региона детально доложил заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, который пояснил, что производство овощей закрытого грунта ежегодно демонстрирует положительную динамику. Так, в этом году впервые для помощи тепличным комбинатам были введены такие меры поддержки, как субсидии на приобретение сельхозтехники: опрыскиватели, погрузчики. Кроме того, действует и мера поддержки, принятая в предыдущие годы – это льготное кредитование под 5%.

В качестве рисков для обеспечения стабильной работы тепличного овощеводства производители обозначили возможные ограничения поставок семян и импортных комплектующих, а также значительное удорожание их стоимости. Кроме того, производители сталкиваются со сбоями поставок импортных комплектующих и ростом цен на них.

Руководители профильных сельхозпредприятий также обратили внимание на рост стоимости электроэнергии и нехватку оборотных средств для дальнейшего расширения производственных мощностей.

Алексей Бурков, генеральный директор ООО «ТК «Смоленский», сообщил, что идет увеличение производственных расходов на материалы: семена, удобрения, средства защиты. Выросла и стоимость электроэнергии, а ведь она занимает 30% себестоимости продукции. Чтобы производство не было убыточным, он предложил предусмотреть дополнительные меры поддержки на приобретение удобрений, средств защиты, упаковочного материала. «Что касается рабочих мест, то кадрового дефицита мы не наблюдаем – люди работают. Стараемся, чтобы сотрудники получали достойную зарплату».

Заместитель Губернатора Александр Царев проинформировал, что на федеральном уровне с этого года введена федеральная субсидия на стимулирование производства, за счет которой тепличные хозяйства могут, в том числе, компенсировать затраты на электроэнергию. Глава региона поручил дополнительно подробно проинформировать сельхозтоваропроизводителей о доступных им новых мерах поддержки, а также проработать предложения аграриев относительно возможной компенсации части затрат на приобретение удобрений, семян, средств защиты, упаковочного материала, просчитывать объем требуемого финансирования и его источники.

Арсений Петров.