«Мой героический прадед»

Письмо в прошлое

Здравствуй, дорогой прадедушка Иван Иванович Иванов!

Иван Иванович Иванов.

Из далекого XXI века пишет тебе письмо правнучка Настя, которую ты не знаешь. А я видела тебя на старых фотографиях, хранившихся у моей бабушки, твоей дочери Надежды Ивановны Ушанлы (Ивановой). Она много рассказывала о своем муже…

Когда началась Великая Отечественная война, ты вместе с другими мужчинами из деревни Измайлово Вяземского района ушёл на фронт. Служил сержантом в секретной разведке 33-й стрелковой дивизии, был командиром отделения. Бабушка говорила,что ты часто рассказывал о войне, о погибших товарищах. Девятое марта 1944 года стало печальной датой: тяжелое ранение, очень долгое лечение в эвакуационном госпитале №3648; комиссование по состоянию здоровья… А потом — возвращение на малую родину и честный труд на ее благо.

Знаю, что ты геройски сражался с фашистами и в 1942 году, был награждён орденом Красной Звезды. А через год — медалью «За отвагу». Моя прабабушка Нина бережно хранила твои документы и награды. В 2012 году ее не стало, и я уверена, что вы обязательно встретились там, в вечной жизни, где нет ни слёз, ни потерь, ни боли… Теперь вся наша семья будет с любовью хранить эти бесценные реликвии.

Дорогой прадедушка! Больше всего хочу, чтобы война не повторилась. Я люблю свой дом, свою Родину и не желаю, чтобы наша страна воевала, чтобы враги разрушали города и села, чтобы убивали ни в чём не повинных людей, как это сегодня происходит на Украине. Очень хочу, чтобы на Земле были мир и порядок, а в душах царило добро. И еще — мы, представители молодого поколения, должны знать и помнить о том, какая тяжелая доля выпала нашему народу, и о тех, кто внёс решающий вклад в Великую Победу.

Анастасия ЧЕРНОВА, ученица Андрейковской средней школы.

Остальные рассказы школьников о героических предках читайте в газете «Вяземский вестник» №16 от 28.04.2022 г.