Ближе всех к людям…

Дата возникновения одного из самых молодых праздников в современной России – Дня местного самоуправления, — 12 апреля 2012 года. Он был учрежден Указом Президента России. Повышение роли и значения органов местного самоуправления, развитие демократии и гражданского общества — вот главное предназначение этого праздника. Однако его корни уходят в далекий 1785 год. Именно тогда была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию законодательства о местном самоуправлении.

Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям, являясь важным звеном в системе управления. Сегодня в органах местного самоуправления Вяземского района трудится около 350 человек, к которым, в первую очередь, обращаются люди для решения своих самых разных проблем. Но 21 апреля – это не только их профессиональный праздник. Но и тех людей, кому небезразлична судьба родного района, города, села…

Праздничный день выдался хмурым и дождливым. Но это не омрачило настроение «виновников» торжества, которые заполнили зал культурно-выставочного центра. Здесь царила радостная атмосфера, было светло и уютно от улыбок коллег, со многими из которых не удается видеться часто; от разговоров по душам… Гимн РФ, прозвучавший в записи, настроил всех на торжественный лад. Открыл праздник губернатор Смоленской области А.В. Островский, проникновенное выступление которого демонстрировалось на мультимедийном экране. Высоко оценив работу муниципальных служащих, глава региона нашел самые добрые слова в их адрес:

— На протяжении столетий функции государства на самом близком к людям – региональном уровне реализуются, прежде всего, органами местного самоуправления, являющимися одним из ключевых и основополагающих элементов гражданского общества, — сказал Алексей Владимирович. — Выражаю вам искреннюю признательность за добросовестность, неравнодушие, ответственность, с которыми вы подходите к решению многочисленных вопросов, волнующих смолян, и от всей души желаю здоровья и счастья, благополучия и крепости сил. Пусть удача сопутствует вам во всех созидательных делах!

Со словами приветствия к собравшимся в зале обратилась глава района И.В. Демидова, за плечами которой – 30 лет работы в органах местного самоуправления. Своих коллег она назвала универсальными специалистами. Поистине это так. Ведь, можно сказать, каждый муниципальный служащий должен быть и юристом, и бухгалтером, и строителем… И нередко бывает так, что решить ту или иную проблему в большей степени помогут не официальные документы, а опыт, интуиция и активное участие неравнодушного профессионала.

Поздравив всех с праздником, Инна Васильевна отметила: «Главная составляющая успеха – это труд специалистов, которые находятся на острие людских проблем. Ваш труд… А это большая ответственность и нагрузка. Люди приходят с самыми разными вопросами: и маленькими, и большими, — при этом выплескивая на нас свой негатив. И от этого никуда не денешься… Вот поэтому всем вам – терпения; понимания посетителей, а также родных и близких; уверенности в своей правоте; и, самое главное, — здоровья!».

Череду поздравлений продолжили председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин и председатель профкома профсоюзной организации работников районной администрации Л.Н. Ситникова. Свои пожелания мира, добра, стойкости и спокойствия председатель первичной организации ветеранов государственной и муниципальной службы, органов государственной власти и управления Л.В. Санькова адресовала не только тем, кто трудится сегодня, но и тем, кто находится на заслуженном отдыхе.

Церемонию награждения провели И.В. Демидова и В.М. Никулин. Председатель Совета депутатов вручил главе района Почетный знак Общероссийского Конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления». Такого же знака удостоена и глава Вязьма-Брянского сельского поселения В.П. Шайторова. Глава Семлевского сельского поселения С.Н. Перцев награжден Почетной грамотой Всероссийской Ассоциации местного самоуправления.

На торжестве были вручены и областные награды. Благодарственное письмо губернатора – главному специалисту отдела бухучета и отчетности Л.А. Рузаевой; Почетные грамоты областной администрации – председателю и главному специалисту комитета имущественных отношений Ж.И. Коломацкой и Л.Н. Егоровой; Благодарственное письмо Смоленской областной Думы – старшему менеджеру администрации Андрейковского сельского поселения Н.Н. Бомбенко.

Свои награды учредил и Департамент по внутренней политике. Почетной грамоты удостоена Т.С. Столярова, главный специалист администрации Андрейковского сельского поселения. Благодарственные письма вручены ведущему специалисту организационного отдела и начальнику отдела по спорту и молодежной политике районной администрации Т.П. Новиковой и А.А. Чекеду.

На торжестве были награждены и те, кто добился успехов в конкурсах, организованных региональной администрацией. Участвуя в разных номинациях, вязьмичи были удостоены Дипломов III степени. Это председатель комитета экономического развития А.О. Фирсов, заместитель председателя комитета имущественных отношений Л.Н. Ситникова и специалист I категории управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Т.Ю. Елисейчева. Председатель территориального общественного самоуправления «Относово» В.В. Иванова заняла второе место в одноименном конкурсе на звание лучшего.

За многолетний добросовестный труд Благодарностями главы района были отмечены ветераны муниципальной службы. Это Г.В. Зиновьева, С.Н. Морозова, В.И. Белоусова, Т.Е. Харькова, Н.М. Логунова, Н.М. Хорькова, Л.Е. Исаева и А.К. Клименков. На празднике вручались и Благодарственные письма главы района, и Почетные грамоты администрации района.

В завершении торжества были названы вязьмичи, которых отметило руководство Центральной избирательной комиссии РФ. Это Т.Н. Власова, награжденная Почетной грамотой и памятным знаком, а также А.И. Козлова, И.Р. Ильина и М.Е. Новикова. А последним аккордом праздника стал концерт, с любовью подготовленный артистами Дворца культуры «Центральный».

В. НИКОЛАЕВА.

Фото Алины СОТНИК.