В библиотеках района

Обзор культурных событий, организованных сотрудниками Вяземской централизованной библиотечной системы.

В рамках Года культурного наследия народов России и традициях православия, работники городской библиотеки №3 подготовили выставку поделок и аппликаций «Светлая Пасха Христова», выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья, учащимися школы — интерната №1. Дети сделали «Светлое чудо» в виде вылупившегося цыплёнка. В каждую работу юные читатели вложили частицу своей души.

В Поляновской сельской библиотеке с детьми младшего школьного возраста был проведен мастер-класс по изготовлению открытки в технике «вытынанка» к светлому празднику Воскресения Христова. Кроме того, в ходе занятия ребята узнали, чем отличается Пасха еврейская от европейской, об основных традициях празднования Пасхи в России и других странах.

В Тумановской сельской библиотеке  прошла игра по финансовой грамотности «Личные финансы» для учащихся местной школы. Участники игры решали повседневные задачи по доходам и расходам личного бюджета, проверяли свою способность планировать личные финансы.

В Степаниковской сельской библиотеке, в рамках года культурного наследия народов России и Х фестиваля «Читающая  Смоленщина», прошел час русской культуры «Поэзия народного костюма».  Главный библиотекарь Л.А. Григорьева познакомила гостей с историей народного костюма. Присутствующие окунулись в прекрасный мир русской старины, много узнали о процессе создания народного костюма, о символике русской вышивки.

На фото — маленькие посетители Поляновской сельской библиотеки.