В помощь родителям

Воспитание здорового полноценного ребенка — достаточно сложный процесс. А воспитание ребенка с проблемами в развитии намного труднее и ответственнее. В этом случае помощь родителям в овладении необходимыми практическими умениями оказывают специалисты микрореабилитационного центра, который функционирует на базе центра «Гармония».

Семьи, давшие свое согласие на получение социально-реабилитационных услуг, получают помощь как на дому, так и в стенах «Гармонии». К услугам детей и родителей не только элементарные ежедневные упражнения, не требующие специальных приспособлений, но и дорогостоящее специализированное оборудование — коррекционное и развивающее. К примеру, система «Интерактивный пол»…

Это напольная проекция, мгновенно реагирующая на движение человека, находящегося в ее зоне и позволяющая реализовать два главных направления: воздействие и коррекцию развития эмоционально-личностных качеств ребенка, а также стимулирование его двигательной активности. Это особенно актуально для детей с ДЦП, расстройствами аутического спектра, синдромом Дауна. При использовании подобных интерактивных методов ребенок-инвалид становится полноправным участником процесса восприятия, он находится в самостоятельном поиске для расширения своих возможностей.

В работе с детьми с нарушениями в речевом развитии хорошим подспорьем является комплекс «ЛогоБОС». Плюс программы в том, что она позволяет скорректировать речевые нарушения и оздоровить организм в целом за счёт восстановления вегетативного баланса. В случаях, когда у ребенка развитие речи задерживается по причине нарушения функции мозжечка, эффективно использование технологии мозжечковой стимуляции. В ходе занятий улучшается успеваемость детей; появляются навыки социальной адаптации; улучшаются взаимоотношения в семье… Ребенок обретает хорошую физическую форму, исправляется его осанка, заметно улучшается координация движений.

Все услуги в микрореабилитационном центре оказываются бесплатно. По вопросам, связанным с необходимостью их получения, можно обратиться непосредственно в «Гармонию» по адресу: улица 25 Октября, дом 1-а или по телефону 8-48 (131) 4-25-01.

Н. ЛЕЗИНА.