В памяти – навсегда!

Патриотическому воспитанию в нашей Поляновской основной школе уделяется большое внимание. Среди множества мероприятий на эту тему особое место занимают встречи с участниками боевых действий. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны в нашем поселке в живых не осталось никого. Но зато есть участники Афганской войны, среди которых — и наши выпускники: Сергей Ефременков, Сергей Козлов, Иван Травкин, Владимир Степанов. Это наша гордость на все времена.

Сегодня на Поляновской земле живёт и трудится на благо родной Смоленщины Сергей Владимирович Ефременков. Это сильный и надёжный человек. Сергей Владимирович не любит «перелистывать» страницы своей военной биографии, но, бывая в гостях у школьников, он скромно показывает ребятам немногочисленные фотографии, запечатлевшие армейские будни, сопровождая их просмотр лаконичным комментарием. Конечно же, не обходится и без ребячьих вопросов. И тогда завязывается оживленная беседа…

Глядя на серьезное лицо гостя, слушая его рассказ, каждый ученик, сидящий рядом, понимает: насколько страшными и трудными были те далёкие годы. Ведь о нелегкой службе Сергея Владимировича можно судить по его наградам: нагрудному знаку «Отличник ВВС», медалям — «За отвагу», «От благодарного афганского народа», «Воину-интернационалисту», Почетным грамотам Вооруженных сил СССР.

Афганские пыльные дороги навсегда останутся в памяти наших мальчиков 80-х годов. Ведь и по сей день рано поседевшим мужчинам снятся тревожные сны о той далёкой войне.

Н. ЗАХАРЕНКОВА, учитель Поляновской основной школы.