Губернатор Алексей Островский провел заседание регионального штаба по экономике по вопросам состояния дел в лесоперерабатывающей промышленности

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное текущему состоянию дел в лесоперерабатывающей промышленности, а также планам и предложениям по региональным и федеральным мерам поддержки отрасли.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор отметил, что встреча продолжает серию рабочих совещаний, посвященных стабилизации экономической ситуации в регионе в различных отраслях экономики, и предложил руководителям предприятий лесоперерабатывающей промышленности поделиться своим видением перспектив развития отрасли, оценить возможные экономические риски в условиях санкционного давления, чтобы усилиями бизнеса и власти выработать наиболее оптимальные варианты совместных действий.

«В первую очередь хотел бы послушать ваши предложения и просьбы, чтобы определить, какие дополнительные меры необходимо предпринять на региональном уровне для поддержки вашей отрасли, а также какие обращения в адрес профильного Министерства я как Губернатор мог бы инициировать для поддержки отрасли в целом или, если это необходимо, отдельно взятого предприятия».

В ходе совещания руководители предприятий лесоперерабатывающей промышленности озвучили волнующие их проблемные вопросы. Так, технический директор филиала ООО «Кроношпан» Максим Брынкин в первую очередь отметил, что предприятие не имеет намерения прекращать или приостанавливать деятельность. Вместе с тем он обратил внимание на переполненность склада готовой продукции из-за редкой подачи вагонов на железнодорожную станцию Игоревская. Запрос предприятия – порядка 170 вагонов в месяц, а в перспективе развития мощностей предприятия – до 300 вагонов. Директор филиала попросил Губернатора оказать содействие в решении вопроса по предоставлению большего количества грузовых вагонов. Алексей Островский поручил вице-губернатору Алексею Стрельцову подготовить письменное обращение на имя генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова с соответствующей просьбой рассмотреть ходатайство субъекта в интересах предприятия. В ходе совещания учредитель ООО «Смоленский ДОК» Вадим Косых выразил благодарность Губернатору за поддержку Администрацией области компании в реализации обучающих программ, благодаря которым предприятие повышает квалификацию кадров. Вадим Косых также обратил внимание на значительный рост цен на сырье, в связи с чем смоленскому предприятию сложно прогнозировать свои отпускные цены.

Губернатор предложил предприятиям рассмотреть возможность организации собственной лесозаготовки, создав на своей производственной базе полный цикл. По его мнению, в нынешней ситуации важно рассматривать возможность переориентации производства, расширения или освоения новых направлений, пусть в рамках и одной отрасли. «Мы готовы оказать вам поддержку. Мой профильный заместитель Александр Царев организует встречу с участием начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрием Викторовичем Шариным для предметного обсуждения интересующих вопросов и, при необходимости, дальнейшего внесения изменений в план лесоустройства региона в интересах лесопереработчиков и лесозаготовителей».

Также Александру Цареву предстоит проработать дополнительные меры поддержки для стимулирования тех предприятий, которые оставляют лес на переработку на территории региона.

Анна Стенных.