Голосуем за благоустройство

За окном – весна, а это значит, что пришло время и для благоустройства нашего города воинской славы. В этом году продолжается претворение в жизнь федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках него создана единая федеральная платформа для онлайн-голосования граждан.

Как это можно сделать? Прежде всего, на платформе za.gorodsreda.ru, авторизовавшись через портал Госуслуг или пройдя быструю регистрацию по номеру телефона. Второй способ голосования – через приложение «Волонтёр».

Процедура голосования будет проходить по 30 апреля. Свой выбор имеют право сделать вязьмичи старше 14 лет. Граждане могут выбрать одну их трёх общественных территорий, которые необходимо благоустроить в 2023 году в первую очередь. Вязьмичам можно проголосовать за один из трёх дизайн-проектов, предназначенных для скверов: у здания детской художественной школы, у памятника Карлу Максу и на улице Комсомольской.

Каждая из этих территорий имеет общественное значение и в конечном итоге украсит нашу малую родину. Детская художественная школа, находящаяся на улице Кашена, занимает особое место в жизни юных вязьмичей. Здесь раскрываются и развиваются ребячьи таланты, прививается вкус к прекрасному. И благоустроенный сквер перед входом в здание станет к этому ярким весомым дополнением.  

В середине XX века, в 1959 году, в центре города, на пересечении улицы Парижской Коммуны и Страхового переулка, был установлен бюст Карла Маркса. В те времена во многих городах, помимо памятников Ленину, ставили скульптуры и основоположнику научного коммунизма, учителю и вождю международного пролетариата. Авторы данной достопримечательности в Вязьме – скульпторы Чадин и Дерунов, архитектор Фёдоров. Территория, где разбит сквер, безопасна для пешеходов. В этом маленьком зелёном уголке Вязьмы нередко можно видеть людей, отдыхающих на скамейках. Преобразованный сквер станет ещё более привлекательным местом для отдыха взрослых и маленьких горожан.

Третий объект для массового голосования – территория на улице Комсомольской, на пересечении с улицей Перновского полка, которая в будущем станет сквером. Здесь находилась скульптура партизанки, или, как её называли в народе, «памятник Зое Космодемьянской». Памятник был установлен в середине двадцатого века. В преддверии 80-летия со времени основания движения партизан и подпольщиков в Вязьме был объявлен сбор средств на его восстановление. Изготовлением скульптуры по архивным документам занимается реставратор В. Казачков.

В. Иванова.