Смоленские школьники знакомятся с инструментами разработки прикладных приложений

С 11 по 30 апреля на базе общеобразовательных учреждений города Смоленска проходят ставшие традиционными «Уроки цифры».

Ученики 1-11 классов узнают, как легко, качественно и в то же время быстро разрабатывать прикладные программные продукты. Урок состоит из видеоролика с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний.

Так, например, для вымышленной сети ресторанов «Изыск» ребята разрабатывают приложение «Вкус на заказ», которое поможет шеф-повару создавать блюдо по вкусовым пожеланиям посетителя, а для мебельной фабрики «Древесный мастер» создают приложение «Идеальное сочетание», подбирающее по цвету и рисунку заготовки из древесины.

Урок цифры «Быстрая разработка приложений» наглядно показывает школьникам и их родителям, что в реальности программирование и ИТ могут быть доступнее, чем кажутся на первый взгляд.

Основная задача уроков – развитие у школьников цифровых компетенций и их ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Справка:

 «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, реализуемый с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».
С момента запуска «Урок цифры» показал себя эффективным инструментом цифрового просвещения, завоевал любовь школьников и учителей.