Земной поклон – за ваши верные сердца

В этом году свой 35-летний юбилей отмечает коллектив детского сада №10. Все эти годы педагогический коллектив, сотрудники, воспитанники и их родители старались и стараются сделать все для того, чтобы наше  учреждение было на высоте. Точка отсчета его истории — начало апреля 1987 года. Следует заметить, что воспитанников в детском саду всегда было много. А в этом году их — рекордное количество: 324 малыша. Что свидетельствует о самой высокой  наполняемости в дошкольных учреждениях города и района…

Детский сад – это…

Когда переступаешь порог детского сада (будь то сотрудники, родители его маленьких обитателей или гости), словно возвращаешься в детство. Здесь в воздухе витают вкусные запахи предстоящего завтрака или обеда; слышен заливистый ребячий смех и их веселый гомон; со стен на тебя «поглядывают» герои любимых сказок; радуют рисунки маленьких воспитанников на разные темы. Не пройдешь и мимо фотовыставок, запечатлевших самые интересные моменты жизни нашего учреждения, которые расположились в фойе.

Детский сад №10 — это одиннадцать групп. Причем каждая из них имеет свое название… В группах — множество игрушек для сюжетно-ролевых, развивающих и познавательных игр; литературные, физкультурные, экологические уголки; коллекции разных видов мини-театров и музеев, посвященных патриотическому воспитанию; маленькие лаборатории для экспериментирования, проектной и исследовательской деятельности дошкольников; стены, предназначенные для творчества ребятишек… Словом, детский сад №10 – это богатая предметно-развивающая среда. Здесь кипит важная и нужная работа. Здесь воспитывается не одно поколение вязьмичей…

Для всестороннего и полноценного развития ребятишек в детском саду созданы все условия. В музыкальном зале проводятся занятия, утренники, развлекательные мероприятия, репетиции, театрализованные постановки, мюзиклы, музыкальные соревновательные шоу, спортивные праздники. На улице оборудованы игровые площадки со специальными постройками и модулями — для воплощения детских фантазий в играх; спортивная площадка для физкультурных занятий, соревнований в любое время года.

С октября 2021 года коллективом руководит Лариса Геннадьевна Премель, за плечами которой — 30 лет работы воспитателя в этом же коллективе. И на этой должности она показала себя как энергичный, инициативный руководитель, прекрасно знающий педагогику и психологию дошкольного образования, с легкостью осваивающий менеджмент образовательного учреждения.

Лариса Геннадьевна Премель.

Жизнь в детском саду невозможна без участия родителей детей. И с каждым годом совершенствуется взаимодействие педагогов с ними. Родители активно вовлекаются в жизнь детского сада. Они помогают организовывать праздники, оформлять развивающую среду учреждения; облагораживают участки для прогулок; с удовольствием участвуют в конкурсах, семейных выставках. Родители принимают участие в педагогических мероприятиях, делятся опытом воспитания своих детей, рассказывают о традициях семейного очага. Их идеи всегда активно поддерживают воспитатели.

Коллектив вчера и сегодня

Время бежит быстро, и многое меняется. Но на прежнем уровне остается уважение, с которым сегодняшние сотрудники учреждения относятся к коллегам, много лет своей жизни отдавшим детскому саду и с почетом ушедшим на заслуженный отдых. Прежде всего, это бывшие заведующие — Валентина Георгиевна Панасенкова, Татьяна Алексеевна Козлова и Елена Алексеевна Ильина.

Много тепла и доброты отдали детям инструктор по физической культуре Ольга Ивановна Зыкова, старшая медицинская сестра Лидия Николаевна Львова, методист Галина Викторовна Антонова, воспитатели Раиса Фоминична Смирнова, Елена Ивановна Васильева, Татьяна Анатольевна Большакова, Светлана Анатольевна Александрова, учитель-логопед Татьяна Леонидовна Снегирькова, кастелянша Анна Федоровна Бобкова и многие другие.

По оценке заведующей Л.Г. Премель, в сегодняшнем коллективе детского сада — творческие, старательные и очень активные люди. Во многом успех нашего учреждения зависит от тех, кто стоял у его истоков, поддерживая традиции. Со дня открытия детского сада работают воспитатели Елена Александровна Ефимова, Валентина Вячеславовна Чупина, Светлана Вячеславовна Петрова, младший воспитатель Нина Петровна Залицаева, машинист по стирке белья Антонина Николаевна Степнова. За здоровьем дошколят следит опытная медицинская сестра Галина Алексеевна Иванова, за плечами которой — 47 лет работы с маленькими детьми.

Методист Елена Юрьевна Гусейнова грамотно планирует системно-деятельностную модель образовательного процесса для всестороннего развития дошкольников, в том числе — детской инициативы и самостоятельности. Она ведет насыщенную методическую работу с педагогами, направленную на повышение их профессиональной компетентности; помогает решать задачи качественного образования дошкольников, подготавливающего детей к дальнейшему обучению.

Педагоги участвуют в разных формах организационно-педагогической деятельности: педсоветах, семинарах, мастер-классах, психологических тренингах, консультациях, в реализации тематических проектов, педагогических и творческих мастерских по обмену опытом. Они делятся авторскими находками в работе с детьми; проводят презентации инноваций, портфолио, лэпбуков и многого другого. Все педагоги постоянно повышают уровень профессиональной квалификации.

Питание малышей важно для физического и умственного развития, и работники кухонного блока уверены в этом. Под руководством шеф-повара Галины Викторовны Петровой они обеспечивают своевременное приготовление вкусной и питательной пищи. А красиво организовать сервировку стола, соблюдая столовый этикет при подаче пищи, помогают младшие воспитатели. Они являются полноценными участниками образовательного процесса, помогая педагогам во всех режимных моментах. Чистота, уют и порядок в группах и помещениях детского сада — это заслуга младшего обслуживающего персонала.

Сохраняя традиции

Есть в детском саду свои традиции. Под руководством музыкального руководителя Инессы Юрьевны Ходченковой много лет родители собираются в семейном клубе «Билет в детство» — на кулинарные игры, экологические и фольклорные праздники, семейные посиделки, народные гуляния. Воспитатели объединяют родителей в семейных клубах: «Радуга» — в подготовительной группе №10 и «Новые горизонты» — в старшей группе №4.

Музыкальный руководитель Елена Анатольевна Григорьева привлекает детей к участию в музыкально-театральной студии «Золотой ключик». Ребята раскрывают свои способности перевоплощения в разных сказочных героев, зверюшек; участвуют в волшебных приключениях; исполняют арии в мюзиклах… Ведь в театре все возможно! А родители и сотрудники детского сада проявляют фантазию в изготовлении костюмов для героев постановок и декораций. «Русь великая», «Красная Шапочка», «Конек-Горбунок», «Сказка о том, как избушка стала дворцом», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Бременские музыканты», оперетта «Кошкин дом», мюзикл «Летучий корабль»… Это всего лишь неполный перечень спектаклей-аншлагов в нашем детском театре.

Большая работа проводится по патриотическому воспитанию ребятишек, их ознакомлению с историей родного города. Дети в сопровождении педагогов и родителей часто совершают экскурсии к памятным местам, посещают музей, выставки в культурно-выставочном центре, встречаются с ветеранами и с известными людьми нашего города.

…Недаром говорят: «Что работа с детьми – это призвание». Сегодня что только ни придумывают члены коллектива для того, чтобы увлечь и обучить своих воспитанников. Педагоги, дети и их родители постоянно принимают участие в состязаниях разных уровней. Например, в международных конкурсах «Человек и природа», «На воде и под водой», «Красота Божьего мира»; во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы»; в блиц-олимпиаде «Школа этикета для детей 3 — 4 лет»; в международной олимпиаде «Хочу все знать!», в онлайн-конкурсе выразительного чтения и пения «Россия – Родина моя» и многих других. И наши воспитанники успешно участвовали в них, занимая призовые места.

Коллектив не остается в стороне и от благотворительной помощи. И взрослые, и дети приняли активное участие в акциях: «Помоги другу!», «Белый цветок», «Доброе сердце», «Мы вместе», «Выздоравливай скорее и никогда не болей!»», «Зеленый друг», «Посади дерево!» и многих других. Такая работа способствует выработке у ребят неравнодушного отношения к окружающей действительности.

Говорят родители

Семья Белогур: «В детском саду №10 собрался замечательный коллектив: настоящие профессионалы, которые любят свою работу, а значит — и наших детей. Это касается не только воспитателей, но и заведующей учреждением, музыкальных руководителей, медицинского персонала, работников кухни. Все они не просто честно выполняют свои обязанности, а относятся к нашим детям, как к родным, как к маленьким членам своей семьи. Ребятишки окружены теплом, заботой, и мы, родители, можем быть уверены в том, что малыши всесторонне развиваются, находятся в безопасности, правильно и вкусно питаются. Как иногда говорят наши дети: «А в садике еда вкуснее. Мама, спроси у поваров, как они готовят!».

Семья Дизертинских (Токаревых): «Хочется сказать о высокой квалификации педагогического и обслуживающего персонала, о хорошем и добром отношении к детям, умении контактировать с родителями. Я от всей души хочу поблагодарить педагогов и обслуживающий персонал нашего детского сада №10 за внимательное отношение к детям, за все добрые слова, за то душевное тепло, которое они отдают им в наше отсутствие. За то, что не жалеют сил и знаний для воспитанников… Спасибо и низкий поклон от всего сердца!».

***

Да, время многое меняет, но постоянной остается дружная работа всего коллектива, который пополняется молодыми специалистами и который старается идти в ногу со временем, сохраняя и приумножая традиции, заложенные предшественниками. Так было все 35 лет, и так будет всегда!

Л. КОРНЕЕВА.