Театр начинается…

Каждую пятницу в доме городских сообществ «Квартира номер два» на Ленина, 7 проходят молодёжные киновечера. Их гостями нередко становятся интересные жители нашего города, согласившиеся рассказать о себе и пообщаться на актуальные темы. Так, в преддверии Всемирного дня театра это уютное пространство посетил режиссёр Вяземского народного театра-студии «МоСТ» Дмитрий Перепёлкин.

Главная цель проведения таких встреч – познакомить вязьмичей с общественными объединениями, существующими в городе, а также информационно поддержать самих лидеров и участников инициативных групп. Накануне на сцене Дворца культуры «Московский» состоялась премьера нового спектакля народного театра-студии «МоСТ», и «кинолекториум» режиссёра театра стал логичным продолжением этого яркого культурного события.

Коллектив театра-студии «МоСТ» был создан в октябре 1999 года при Дворце культуры «Московский». Пятого ноября 2002 года ему было присвоено звание народного, которое театр с успехом подтвердил в мае 2017 года. Со дня своего создания «МоСТ» принимал активное участие в городских и районных мероприятиях, театрализованных праздниках, концертах и народных гуляниях. На сцене Дворца культуры «Московский» ставились разножанровые спектакли, всегда отличавшиеся самобытностью, режиссёрскими находками и темами, находившими тёплый отклик в сердцах зрителей.

Уже несколько лет театром руководит талантливый молодой режиссёр Дмитрий Перепёлкин. Потомственный актёр, выпускник Орловской «школы Станиславского», Дмитрий с детства мечтал о профессии актёра. Приходя на спектакли своей бабушки, игравшей в Вяземском народном театре под руководством Анатолия Балякина, он «заразился» любовью к сцене и решил связать с театром свою жизнь. Окончив университет и вернувшись в родную Вязьму, Дмитрий узнал о свободной вакансии режиссёра театра-студии «МоСТ» и понял, что это – его шанс.

С тех пор ни один театральный сезон в Вязьме не проходит без новой, оригинальной постановки во Дворце культуры «Московский». Многие произведения, положенные в основу спектаклей, Дмитрий «принёс» с собой из института. Среди них есть и классические вещи, такие, как «Маленький принц» или чеховский «Юбилей», и творения современных драматургов. Одной из самых ярких работ молодого режиссёра стала комедия по фантастическому рассказу Евгения и Любови Лукиных «Отдай мою посадочную ногу», победившая в номинации «Лучшая режиссура» на IV межрегиональном театральном фестивале имени А.Д. Папанова в 2017 году. Инсценировку для этого спектакля Дмитрий написал ещё будучи студентом института, на втором курсе.

В этом сезоне Вяземский народный театр-студия «МоСТ» преподнёс зрителям жизнеутверждающую комедию по пьесе А. Финка «Люстра, галстук, чемодан». Представленная публике в преддверии Всемирного дня театра, она стала квинтэссенцией любви к жизни самого автора и коллектива театра. К творчеству русского писателя Антона Финка Дмитрий обращается уже не впервые: в 2019 году им был показан спектакль «Голубцы по объявлению» по одноимённой пьесе. «Есть такие пьесы, которые обязательно нужно играть на зрителя,– поделился наблюдением режиссёр, – чтобы видеть реакцию зала и запустить тот взаимный обмен энергией, который и называют «магией театра».

Как и во многих своих постановках, одну из ролей в «Люстре, галстуке, чемодане» Дмитрий сыграл сам. В ходе неформальной беседы в «Квартире номер два» он познакомил слушателей со своей молодой труппой, в которую на сегодняшний день входит десять человек, и пригласил всех попробовать себя в театре. А восьмого апреля на сцене Дворца культуры «Московский» пройдёт второй показ жизнеутверждающей комедии «Люстра, галстук, чемодан», ставшей весенним подарком театра «МоСТ» для вязьмичей.

Мария Киселёва.