Школа – вся ее жизнь

Вязьмичка Валентина Николаевна Пономарева (в девичестве Павлюченкова), перешагнувшая порог своего девяностолетия, — известный человек в нашем городе. И одно из подтверждений тому – искренние поздравления с юбилеем бывших учеников, в том числе – и на страницах газеты «Вяземский вестник». Подкупали та теплота, душевность, с какими взрослые, убеленные сединами люди, за плечами которых  — большой жизненный опыт, отзывались о своем любимом учителе средней школы №1. Такой же была и ответная реакция юбиляра, до сих пор поддерживающего добрые отношения со многими своими бывшими воспитанниками, которые учились у Пономаревой, носящей высокое звание «Отличник народного просвещения», в разные годы двадцатого столетия.

Живя на перепутье двух веков, Валентина Николаевна вместе со всей страной пережила немало исторических событий, полностью изменивших уклад нашей жизни, и не потеряла веру в людей, добро и искренность отношений. Дитя войны, в 1941 году она только окончила два класса одной из вяземских школ. Когда фашисты захватили нашу малую родину, Валентине вместе с мамой, сестрой и братом пришлось переехать в деревню Максимково и наравне с односельчанами перенести трудные годы оккупации – с голодом, холодом и лишениями.

После освобождения Вяземского района здесь же она окончила третий и четвертый классы. В свободное от учебы время двенадцатилетняя Валентина трудилась в колхозе наравне с мамой, чтобы заработать лишний трудодень. А во время каникул – с утра и до вечера…

Жизнь постепенно налаживалась, и семья переехала в Вязьму. Здесь Валентина училась в разных сельских общеобразовательных учреждениях, а с восьмого по десятый классы – в средней школе №1, которая стала для нее родной и которую она окончила в 1951 году. Свои первые самостоятельные шаги во взрослой жизни девушка сделала в семилетней школе во Ржавцах, где вела уроки рисования и физкультуры.

Ее энергия, трудолюбие, умение «зажечь» молодежь на добрые дела поспособствовали тому, что Валентине доверили руководство колхозной комсомольской организацией. Более того, ей предложили работу в Вяземском райкоме комсомола: сначала —  заведующей школьным отделом, а потом – вторым секретарем. Эту деятельность Пономарева совмещала с заочной учебой в Смоленском пединституте. Горком комсомола был для нее хорошей школой общественной жизни, когда было необходимо подбирать «ключик» к людям с разными характерами, настроением и, главное, зачастую со своими неодинаковыми проблемами; когда слово руководителя не должно было расходиться с делом, что требовало от него честности и справедливости.

У Валентины Николаевны был тот «стержень», который помогал человеку держаться на плаву, не позволяя в трудную минуту расслабиться, растеряться, усомниться в правильности избранного жизненного пути. И это – учительская стезя, на которой было немало волнений, трудностей, неудач и побед. Но было главное: преданность избранной профессии и детям, которым она прививала интерес к русскому языку, классической литературе, при этом исподволь, ненавязчиво воспитывая любовь к Родине, к ее истории и традициям.              

В сорокавосьмилетнем стаже В.Н. Пономаревой 31 год связан со средней школой №1. Для нее, учителя советской школы, были характерны высокая степень самоотдачи в работе, искренняя преданность профессии, осознание важности своего труда, активная гражданская  позиция.

 — Тогда мы, воспитанные в идеологии своего времени, подчиняли, в первую очередь, свои личные интересы общественному долгу и жили по принципам: «Умей во все дела впрягаться!», «Раньше думай о Родине, а потом о себе!» — вспоминает Валентина Николаевна. – Работа моя всегда была в радость. В школе я чувствовала себя комфортно, старалась быть примером во всём. С годами научилась устанавливать хорошие контакты с родителями учеников. Особых проблем не возникало и в отношениях со своими воспитанниками. Я всегда старалась находить выход из самых разных конфликтных ситуаций.

Об этом вспоминают и бывшие ученики Пономаревой. А еще и о том, что Валентина Николаевна научила их не просто понимать классическую литературу, а чувствовать ее, любить и, перечитывая книги, воспринимать их так, как будто делаешь это впервые.

…Так получилось, что, по воле судьбы, вся жизнь В.Н. Пономаревой – это школа. Выйдя на пенсию в 1987 году, она не смогла просто отдыхать дома: без этого школьного круговорота; без шаловливых и в то же время любознательных мальчишек и девчонок; без любимой литературы… По просьбе руководства отдела образования, Валентина Николаевна еще 13 лет отработала в Мещерской, Шимановской, Богородицкой и Царево-Займищенской школах, продолжая сеять разумное, доброе, вечное…

В. НИКОЛАЕВА.