Преданные профессии энтузиасты

Именно так можно сказать об участницах конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», который стал особой, можно сказать, одной из самых ярких страниц в деятельности вяземского дошкольного педагогического сообщества. Он помогает отвлечься от повседневных дел и забот; дает простор для творчества и полета фантазии; разнообразит жизнь, внося в нее что-то новое – эмоции, впечатления, встречи с интересными людьми. Но самое важное то, что конкурс – это поистине уникальный шанс для того, чтобы поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов и потом использовать его в своей деятельности. Ведь одна из главных задач педагогов дошкольного образовательного учреждения – сделать жизнь малышей полезной, разнообразной, насыщенной яркими событиями. Тогда в их стране детства будет поистине волшебно…

И подтверждением тому, что это, действительно, так, оказались клипы, демонстрировавшиеся на мультимедийном экране в зале культурно-выставочного центра, где и проходило торжественное открытие конкурса. Самые разные яркие моменты жизни вяземских дошколят были запечатлены в видеороликах. В противовес серой «картине» ранней весны за окном они внесли позитивный настрой в атмосферу конкурса, способствуя хорошему настроению и участников, и болельщиков, и просто зрителей. Существенным был вклад в это ведущей мероприятия Н.Д. Мовсумовой, воспитателя Вязьма-Брянского детского сада «Солнышко».

Как всегда, конкурс на звание лучшего по профессии стал праздником, которого ждут и к которому готовятся серьезно. И не только те, кто становятся его участниками, но и руководители детских садов, и коллеги, и маленькие воспитанники, и даже их родители. И, несмотря на то, что конкурс «Воспитатель года» проводится регулярно, каждый раз он проходит неординарно. Проявляя творчество и фантазию, об этом заботятся сами участники состязания под чутким руководством главного специалиста комитета образования О.А. Алексеевой.

Поздравить «виновниц» торжества пришли представители руководства района, подобрав для них самые добрые напутственные слова. Заместитель главы по социальным вопросам С.Б. Вавилова отметила тот факт, что долгий путь к участию в конкурсе – это работа не только претенденток, но и всех коллективов детских садов. «Примите искренние слова благодарности за ежедневный вклад в будущее нашего города – обучение и воспитание детей дошкольного возраста, — сказала она. — Год за годом городской конкурс мастерства воспитателей объединяет лучших педагогов — ярких, творческих и преданных профессии людей, которые готовы поделиться своим опытом. Успехов вам на пути к победе!

— Конкурс – всегда волнение, творческий азарт и вдохновение, а еще — это очередной шаг по ступенькам лестницы вашей профессиональной карьеры. Он дарит новый опыт, новые идеи, желание поменяться, вырасти или остановиться и переосмыслить свою деятельность, — отметил в своем выступлении председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, обращаясь к «виновницам» торжества. — Конкурсные испытания – это не просто состязания в мастерстве, это осознание сопричастности к нашему общему делу – совершенствованию дошкольного образования. От всей души благодарю вас за труд, в который вы вкладываете любовь, заботу и понимание.

С напутственным словом к коллегам обратилась и победитель прошлогоднего конкурса «Воспитатель года» Н.А. Нестеренко: «Желаю интересных творческих открытий, здоровья и семейного благополучия и, конечно, — доброго пути к победе! Пусть вас не покидает ощущение радости и праздника, независимо от того, кто станет победителем!».

Но вот пришло время и для знакомства с участницами конкурса. Их представила ведущая мероприятия Н.Д. Мовсумова. Это воспитатели детских садов №1 А.В. Гукова, №3 – Е.Д. Никитина, №7 – Т.С. Яковлева и №12 – С.А. Карась, которые с вдохновением прошли первое конкурсное испытание, представив свои «визитные карточки» «Я – педагог!». Для них этот конкурсный день был очень важным и ответственным – день первой встречи с членами жюри. А перед ними стояла нелегкая задача: увидеть и оценить актуальность, новизну и практическую значимость представляемого опыта работы.

Вот поэтому все участницы конкурса очень серьезно подошли к выполнению первого задания. Они приготовили прекрасные ролики, посвященные жизненным и профессиональным позициям. Каждая из участниц старалась показать свою индивидуальность, раскрыть креативный потенциал, объяснить выбранный путь в педагогике, поведать о секретах мастерства и, конечно, рассказать о жизни за стенами любимого детского сада. Следует отметить, что ролики были оригинальными, в том числе и с точки зрения подачи материала.

Так, у Елены Дмитриевны Никитиной «визитная карточка» состояла из фотографий разных лет, запечатлевших и жизненный, и профессиональный путь педагога. Татьяна Сергеевна Яковлева представила на суд жюри видеожурнал «Конфетка», в основе которого – беседа ее воспитанников с обитателями детского сада: как с большими, так и с маленькими. Такой элемент, как интервью, использовала в своей презентации и Светлана Александровна Карась. А у Алеси Вячеславовны Гуковой «чистый холст» «визитной карточки» заполнялся постепенно, на глазах присутствующих в зале – с яркими снимками, профессиональными комментариями.

Сделать праздничным первый день муниципального конкурса помогли и выступления-подарки, в том числе и в видеоформате, ребятишек и воспитателей из детских садов №№8, 10 и 11. А конкурсанток впереди ожидали серьезные испытания: педагогические мероприятия с незнакомыми детьми и мастер-классы. Так пусть им сопутствует удача! 

В. НИКОЛАЕВА.

На Фото: Т.С. Яковлева, А.В. Гукова, С.А. Карась, Е.Д. Никитина.