Проект «Цифровые профессии»

В 2021 году Минцифры России и Университет 2035 запустили ряд инициатив в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», направленных на восполнение дефицита ИТ-кадров в России. Был запущен проект «Цифровые профессии» (далее – проект), в рамках которого взрослые граждане могут получить дополнительное профессиональное образование в ИТ при финансовой поддержке государства. До 50% стоимости обучения оплачивает государство, оставшуюся часть оплачивают слушатели или их работодатели. Реализация указанного проекта продолжится и в 2022 году.

Обучаться смогут трудоспособные граждане всех регионов России старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста, с законченным средним профессиональным или высшим образованием по любой специальности.

В 2021 году для каталога проекта были отобраны 133 программы от 46 образовательных организаций — ВУЗов и образовательных платформ. Среди них были такие образовательные организации, как «Яндекс. Практикум», Университет ИТМО, «Нетология», GeekBrains, Университет Иннополис, МГТУ им. Н. Э. Баумана, SkillFactory, Академия «Ланит», Академия «АйТи», 1С и другие. Среди наиболее востребованных специальностей — Java-разработчик, разработчик 1C и специалист по Data Science. В 2022 году ожидается не менее 50 программ от образовательных организаций и платформ.

Переобучение в сфере ИТ оказалось востребованным. В 2021 году подали заявки 72 тысячи человек, приступили к обучению 25 тысяч россиян и порядка 5 тысяч человек получили дополнительное образование в ИТ по проекту. Еще 20 тысяч россиян продолжают обучение в 2022 году. В 2021 году от Смоленской области зачислены на обучение по программам проекта свыше 70 человек.

Каждый из участников проекта сможет поступить на обучение в текущем году. В соответствии с правилами проекта продолжительность курсов составляет 250 академических часов, из которых не менее 144 часов посвящены программированию. В зависимости от продолжительности и интенсивности программы учиться предстоит в среднем от 3 до 9 месяцев, за это время слушатели могут освоить необходимые материалы новой ИТ-профессии.

Старт проекта в текущем году пока не объявлен. В настоящее время граждане могут подписаться на сайте цифровыепрофессии.рф на получение уведомления о начале набора.