«Звезда героя»

Вяземский историко-краеведческий музей принял участие в федеральной акции «Звезда Героя», организованной Музеем Победы. Мероприятие приурочено к 30-летию со дня учреждения звания Героя Российской Федерации. В рамках акции вязьмичи представили рассказ о своей землячке, Герое РФ Екатерине Васильевне Будановой.

Высшее почетное звание в нашей стране было установлено 20 марта 1992 года. Присваивается оно за заслуги перед своей страной и народом, совершение героических подвигов, мужество, отвагу и смелость. Одновременно со званием вручаются почетная грамота и медаль «Золотая Звезда».

 Основными участниками флешмоба «Звезда Героя», состоявшегося на территории Музея Победы, стали юнармейцы. Юные россияне собрались в главном военно-историческом музее страны, чтобы вспомнить доблестные подвиги ее героев. Они выстроились в форме звезды, образуя главный символ награды.

По итогам акции фотографии, рассказы и видеоролики были опубликованы на сайте и в социальных сетях Музея Победы. Благодаря этому, сотрудники вяземского музея напомнили всей стране о жизни и подвиге легендарной женщины, лётчика-истребителя, гвардии старшего лейтенанта Екатерины Будановой.

Уроженка деревни Коноплянка Вяземского района после окончания школы уехала на заработки в столицу, где работала на заводе в Филях. Затем девушка успешно прошла обучение в местном аэроклубе и стала инструктором. В сентябре 1941 года Екатерина Буданова явилась на пункт формирования женских авиационных полков, и её направили в истребительную часть. После обучения в Саратове она получила назначение в 586-й женский истребительный авиаполк. С апреля 1942 года она защищала небо Саратова. В боевых вылетах крепло ее летное мастерство, вырабатывался свой, своеобразный почерк.

10 сентября 1942 года Е.В. Буданова отбыла в 437-й авиаполк. Это был один из самых напряженных периодов в воздушных боях на Сталинградском фронте. 2 октября пара истребителей в составе Беляева — Буданова атаковала группу из двенадцати Ju.88, шедших курсом на станцию Эльтон. Летчицы нарушили боевой порядок бомбардировщиков, заставив их сбросить бомбы в стороне от цели и убраться восвояси. Через несколько дней Екатерине Будановой пришлось уже одной вступить в бой с 13-ю вражескими самолетами. Врезавшись в строй, она «рассыпала» их, а затем со второго захода расстреляла ближайший «Юнкерс». Это была ее первая воздушная победа. В середине ноября Екатерина в составе группы уничтожила еще два Ме-109, а затем одержала личную победу над Ju.88.

В конце ноября младшего лейтенанта Буданову как одну из лучших и опытных летчиц зачислили в группу «свободных охотников». 10 декабря, возвращаясь с боевого задания, Катя приняла бой с атаковавшей ее парой Ме-109. Горючего оставалось не более чем на полчаса, а боеприпасов — лишь треть комплекта. Но летчица не спасовала и приняла вызов. На исходе боя, длившегося 25 минут, она в лобовой атаке подожгла самолет ведущего немецкой пары.

В январе 1943 года младший лейтенант Буданова была переведена в 73-й гвардейский истребительный авиаполк. Воевала вместе с Лидией Литвяк и была ее ближайшей подругой. 23 февраля Буданова удостоена первой боевой награды — ордена Красной Звезды.

В течение марта — июня наша летчица в составе группы сбила еще несколько вражеских истребителей и одержала очередную личную победу, уничтожив бомбардировщик. Вскоре она была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени.

 В последний день своей жизни, 19 июля 1943 года, Е.В. Буданова в составе группы истребителей прикрывала наши Ил-2. Она была замыкающей в группе прикрытия и внезапно увидела совсем рядом тройку Ме-109. Предупредить своих товарищей об опасности было уже поздно, и лётчица приняла неравный бой одна… В этой схватке Екатерина одержала свою последнюю, 11-ю победу. Всего за период боевой деятельности Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов, уничтожила лично шесть самолетов противника и пять — в групповых боях.

Отважную героиню похоронили на окраине села Ново-Красновка. Командование представило ее к званию Героя Советского Союза. Но в те годы это представление реализовано не было. 9 мая 1988 года останки летчицы торжественно перезахоронили в селе Бобриково Луганской области. Указом Президента Российской Федерации №1553 от 1 октября 1993 года Екатерине Васильевне Будановой посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Алина Сотник.